Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Лопаются сосуды в глазах: что делать

Кровь из глаз – причины и последствия такой патологии

Причиной нарушения целостности сосудистых стенок глаз может стать сдавливание сосудов под воздействием внутриглазной опухоли. В результате этого лопаются капилляры в глазах.
Но кровь из глаз можно наблюдать и в результате тупой травмы глазного яблока, которая может возникнуть как в результате направленного действия силы, так и через окружающие ткани, например, повреждение костей грудной клетки, черепа и т.д. Такое явление в медицине называется контузией глаза.

Между тем следует различать 3 степени контузии:

1 степень без видимых повреждений и функция глаза при этом поддается восстановлению.
2 степень минимальные повреждения структуры и тканей глаза со снижением резкости зрения.
3 степень, наиболее тяжелая, при которой наступает косметическая гибель глазного яблока и полная потеря зрения.

К тяжелым изменениям глазного яблока могут привести даже самые незначительные ушибы и именно поэтому часто в медицинской практике можно наблюдать, когда контузия глаза не соответствует тяжести травмы.

Если лопаются капилляры в глазах, то причиной этому могут быть нарушения функции системы кровообращения, сахарный диабет, атеросклероз, ангиопатия сетчатки, аномалия развития сосудистой системы глаз, коагулопатия.
В любом случае, кровоизлияние в глаза – это образование скопления крови, которая изливается из поврежденных кровеносных сосудов. В зависимости от локализации крови в глазах, различают:

Кровоизлияние в глазницу
Кровоизлияние в переднюю камеру глаза;
Кровоизлияние в сетчатку глаза;
Кровоизлияние в стекловидное тело глаза.

Итак, мы с вами выяснили — если лопаются капилляры в глазах, причины этому могут быть самыми разными и, к сожалению, сопровождаться неприятными последствиями. Именно поэтому, если вы заметили кровь из глаз, то следует немедленно обратиться в клинику к офтальмологу для выяснения причины ее появления. При своевременном обращении к врачу вы можете избежать массу неприятностей и даже возможных тяжелых осложнений.
Первая медицинская помощь при появлении крови из глаза

Итак, пошла кровь из глаз, и первое что обязан сделать врач – это остановить кровотечение. Сразу после этого, в лабораторных условиях будет проведен полный анализ крови, по результатам которых врач сможет определить причину ее появления. Из мест скопления крови она будет рассасываться самостоятельно, но для того чтобы ускорить этот процесс, врачи как правило предлагают рассасывающие препараты.

Нужно отметить, что скорость оттока крови с каждым разом будет уменьшаться. При сахарном диабете, как правило, кровь попадает в сетчатку глаза. Такая патология плохо поддается лечению по той причине, что именно в сетчатке глаза расположены зрительные рецепторы. При обширном кровоизлиянии обычно требуется хирургическое вмешательство, в процессе которого сгустки крови и помутнение стекловидного тела удаляются хирургом.
Основные причины разрыва капилляров в глазах
Как это не больно констатировать, но такое явление как лопаются капилляры в глазах можно услышать все чаще в последние годы. Более того, жалобы поступают из уст молодого поколения! И причина этому – компьютер. К сожалению, жизнь современного человека в той или иной степени связана с компьютером, и если некоторые из них за монитором проводят мало времени, то определенная группа людей там проводит весь свой день и даже ночь. Рано или поздно, большинство из них обращаются к окулисту. И если небольшие отклонения в резкости зрения их еще не очень беспокоят и часто на это не обращают никакого внимания, то лопнувшие капилляры не увидеть невозможно.

При первых симптомах в этом случае следует немедленно обратиться к врачу, потому как причинами того что лопаются капилляры в глазах может быть не только компьютерный монитор.

В основном лопаются капилляры в глазах по причине слабых сосудистых стенок. Причиной этому могут быть даже незначительные скачки артериального давления. Часто, кроме видимого покраснения, человек может ощущать покалывание, небольшое жжение в глазном яблоке и даже боль. Причиной истончения стенок может быть не только длительное пребывание за компьютером, но и чтение книги, в положении лежа, вождение автомобиля в темное время суток, просмотр телевизоров на коротком расстоянии. Все эти причины естественно вызывают усталость в глазах, что приводит к значительному притоку крови, вследствие чего появляется покалывание, боль в глазном яблоке и разрывы капилляров. Бывают и такие случаи, когда глазное давление является хроническим и совсем даже не зависит от напряженности глаз. Такой случай тоже имеет свои объяснения, о которых вам может рассказать врач при консультации в клинике.

Если лопаются капилляры в глазах, то причиной этому может быть даже внутричерепное давление. В принципе, глаза это самый нежный орган, к которому необходимо трепетно относиться. Разрыв капилляров могут спровоцировать и другие заболевания, ряд инфекций, которые никак не связаны с глазами, например сахарный диабет.

В любом случае, глаза – это серьезно, и при первых симптомах появления крови в глазах следует немедленно обратиться к врачу.

По материалам: ladyvenus.ru.