Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С какими ошибками люди чаще всего лечат насморк

Сосудосужающие капли неплохо помогают от насморка на первых порах, но перестают действовать, если пользоваться ими более трех дней, к тому же есть риск на неделю лишиться обоняния и вдобавок пересушить слизистую носа. Засохшая мокрота в виде корочек не позволяет дышать носом, а если дышать ртом, они могут проникнуть в бронхи и легкие, обернуться бронхитом или пневмонией. Как минимум, необходимо менять капли раз в 3 дня, а лучше отказаться в пользу других более безопасных средств.
Если насморк не сопровождается повышением температуры, его часто игнорируют в надежде, что пройдет сам по себе, однако без лечения он может перерасти в бронхит или гайморит.
Не все народные средства хороши, а иногда даже вредны: если по «бабушкиному» рецепту засунуть в ноздрю кусочек репчатого лука или зубчик чеснока, они не уничтожат микробов, но запросто могут пересушить слизистую и даже вызвать ее воспаление.
Не стоит по народному рецепту парить ноги в теплой воде, обматывать их полиэтиленом, надевать носки и ложиться спать, — если ночью у вас поднимется температура, «водяная баня» лишь ухудшит самочувствие.
Нельзя «выдувать» сразу обе ноздри, это может спровоцировать отит, лучше сморкаться без усилий, поочередно каждой ноздрей, слегка приоткрыв рот. Будьте осторожны при промывании носа морской водой или солевым раствором — это довольно действенный метод, но если случайно вдохнуть жидкость слишком глубоко, она может попасть в канал внутреннего уха и вызвать его воспаление.

По материалам: wictoria.ru