Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что делать, если не получается уснуть

Если не помогло, стоит применить те способы, которые работают конкретно для данного человека: выпить чашечку горячего молока с медом, согреть грелкой ноги… У каждого взрослого человека вполне достаточно житейского опыта в таких ситуациях.
Если народные средства не срабатывают, нужно переходить к натуропатии. Например, к валерьянке, только не на спирту. Жадничать не надо, 4 таблетки достаточно. Валерьяна начнет действовать через 20 минут. Эта травка не устраняет центр возбуждения, а немного размазывает его по общему фону. Возбуждение не уходит, не блокируется, просто этот сигнал перестает раздражать.
Если и это не поможет, тогда можно прибегнуть к пустырнику. Кому-то 10 капель, кому-то 15. Опять же не жадничать. И помогать организму, а не замещать. Иначе в организме перестанут вырабатываться адаптационные механизмы.
Не надо увлекаться седативными средствами и транквилизаторами. Если уж эта тема возникла, лучше сходить к хорошему специалисту.
Если нарушение сна стало хроническим — то это должно быть мощным сигналом, что с нервной системой что-то не то, и это уже повод идти к врачу: к терапевту, невропатологу или психотерапевту. Человек иногда не замечает некоторых простых нарушений режима, а доктор заметит. Например, поздний ужин, так называемая, булемия – вечернее обжорство. Это болезненное состояние и оно лечится. Но занимаются этим врачи, а не психологи.

По материалам: kp.ru