Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как уснуть, когда не спиться

— Любопытно, что горожане спят много: в транспорте, на работе, на ходу, но все равно не высыпаются. А все потому, что вовремя не спят, нарушен личный режим дня. Большинство жителей больших городов не досыпают. И жители Нового Уренгоя, Сургута, Тюмени… — не исключение. А все потому, что ритм мегаполиса живет человеком, а не человек ритмом. Мы становимся зависимыми от этого сумасшедшего темпа, не управляем им.
И что же делать? Уделить немного времени для себя. Здоровому человеку достаточно соблюдать элементарные советы.
Пять простых правил, чтобы без проблем засыпать и высыпаться.
Правило №1. За 2-3 часа до сна не смотреть и не читать новостей. В это время лучше всего заняться личной жизнью, например, что-то сделать по хозяйству: погладить, помыть посуду, приготовить одежду на следующий день, пообщаться с домочадцами.
Правило №2. В это же время очень хорошо завершить ситуации, которые произошли днем. Т.е. вспомнить их, но чаще и вспоминать не надо, ситуации, как гвоздик в попе, сами о себе напомнят. Как их завершить? Самый лучший способ сделать так, как делала Скарлет, сказать себе: «Я подумаю об этом завтра». Важно продекларировать это себе.
Расстройство сна часто происходит от того, что в центральной нервной системе есть какой-то очаг возбуждения, он-то и не дает спать. Иногда этих центров может быть несколько, пока они не угомонятся, уснуть не получится.
Правило №3. За 3 часа до сна не есть! Чай или кофе после 17.00 нужно пить только с молоком или сливками.
— Чай и кофе после 2-х часов дня идут в минус здоровому сну. Пить можно, но в разумных дозировках. А молоко и сливки нейтрализуют возбуждающие в напитках вещества.
Если попасть домой не получается раньше 9 часов вечера, тогда нужно есть частями, а не все сразу, чтобы оставаться с чувством легкого голода. Иначе перегруз желудка превратит сон в мучительный процесс, а то и обернется кошмарами и отдохнуть за ночь не получится.
Правило № 4. Полезно читать книжку перед сном. Чтение выравнивает все ритмы нервной системы. Некоторые засыпают прямо на первой странице. Замечательно читать сказки! Мир детства – это мощный стимул снять стресс.
При чтении важно помнить, что литература на ночь должна быть умиротворяющей, боевики и порнография исключены. А эротика полезна, но при условии, что ситуация будет завершена. Это мощная разрядка и способствует здоровому сну.
Хорошо также напитаться положительными эмоциями. Смех, шутка — мощнейшая разрядка. У каждого есть свои способы разряжаться, например, в интернете, есть смешные картинки с котами, собаками… Кому-то помогает просмотр короткометражек с Чарли Чаплином.
Правило № 5. Невероятно полезны для сна прогулки по городу. Это называется продышаться. Кому-то нравятся пробежки или скандинавская ходьба. Главное, чтобы вечерний променад не превратился в тренировку, которая вместо успокоения даст сильный возбуждающий заряд.

По материалам: kp.ru