Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

По какому принципу делаются чипсы

Происхождение. Чипсы появились в 1853 году в США. Повар Д. Крам, индеец по происхождению, в отместку белому клиенту за претензию к приготовленной им картошке, которая была, по его словам, слишком толсто нарезана, положил начало эре чипсов. Нарезав картофельных ломтиков с бумажный лист толщиной, он обжарил их в масле и … С тех пор – а это уже 160 лет – чипсы стали любимой закуской многих людей не только в США, но и во всём мире. По мере развития пищевых технологий чипсы стали не только ещё вкуснее, но и вреднее из-за внедрения всевозможных ароматизаторов, усилителей вкуса, стабилизаторов и иже с ними.
Как делаются чипсы
1. Классика. Тонко нарезают картошку, промывают, обжаривают в масле около двух минут, а после уже добавляют соль, перец и … усилители вкуса, ароматизаторы.
2. Снек. Из картофельной, соевой муки и, конечно же, крахмала изготавливают тесто-пюре. Из этого теста формируют снеки, посыпают усилителями вкуса с ароматизаторами и, в итоге – чипсы. Из пяти килограммов картофеля можно изготовить всего лишь один килограмм чипсов.
Кстати, о калорийности чипсов: в 100 граммах картофельных чипсов обычно содержится 510 килокалорий.
В принципе, чипсы — это альтернатива свежему картофелю или другим овощам и фруктам, когда в свежем виде они недоступны. Безопасные для здоровья чипсы – фруктовые. Это – тонкие ломтики фруктов, высушенные при помощи вакуума, то есть обезвоживания. Иногда ломтики бывают засахаренные, это уже зависит от производителя. Такие чипсы не так полезны, как свежие фрукты, тем не менее, они не вредны для здоровья.

По материалам: peykefir.ru