Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какую пользу приносит ежевика

Прежде всего, ежевика это кустарник, ветви которого покрыты острыми шипами и тройчатыми листьями. Очень красиво цветет ежевичный куст поздней весной, покрываясь белыми цветами. Ягоды средних размеров, примерно 1 см в диаметре, очень напоминают малину, но черного цвета с фиолетовым оттенком.
Чем полезна ежевика
В составе ягод ежевики много фруктозы и глюкозы. Несмотря на то, что ежевика довольно сладкая на вкус, в ее составе есть такие кислоты, как лимонная, салициловая, винная и яблочная. поэтому ее надо с осторожностью есть при заболеваниях желудочно кишечного тракта, связанных с повышенной кислотностью. Эта ягода богата дубильными веществами, витаминами группы В, и С, такими микроэлементами как: железо, калий, фосфор, медь, кальций, марганец и др.
Ежевика обладает жаропонижающим и потогонным средством, поэтому очень полезна при простудных и вирусных заболеваниях. А отвар из ежевики хорошо помогает при ангине, гингивите и стоматите. Также очень полезны ванны из отвара, особенно тем, кто страдает кожными заболеваниями. При сухой экземе используют для примочек настой из листьев.
Ежевика чрезвычайно низкокалорийная ягода. В 100 г содержится только 31 ккал, что делает ее безопасной тем, кто предпочитает следить за своей фигурой, стараясь есть меньше сладкого.
Электронная книга «Рецепты здоровой и активной жизни» Юлии Высоцкой
Чай из этой ягоды полезен при кашле, обильных менструациях, гастритах и холециститах, а также при заболеваниях нервной системы. Очень полезен при климаксе, так как обладает успокаивающим и общеукрепляющим действием.
Но, как это бывает сплошь и рядом, и эта ягода имеет свои противопоказания: если злоупотреблять этой ягодой, то могут появиться проблемы с кишечником в виде запоров, ну а о повышенной кислотности уже сказано выше.
Ежевика широко используется в кулинарии. Из спелых плодов ежевики делают мармелад, пастилу, варение, джем, настойки и безалкогольные напитки. Очень вкусный чай. Для его приготовления берут листья ежевики, заваривают на водяной бане до черного цвета, немного настаивают, и чай готов. Такой чай показан при сахарной диабете, он улучшает обмен веществ.
Для домашних заготовок на зиму ежевику можно замораживать. Ведь эти ягоды очень полезны при простудах, да и витамины зимой никогда не бывают лишними. Можно перекручивать ягоды с сахаром, сложить массу в баночки и поставить в холодильник, а потом, когда возникнет необходимость добавлять по ложке в чай при простуде или просто для удовольствия.

По материалам: peykefir.ru