Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как избавиться от изжоги

Чтобы быстро избавиться от изжоги, важно иметь под рукой такие антацидные средства, как, например, Алмагель, Гевискон, Ренни. Но медикаменты устраняют изжогу лишь на время, а не борются с причинами ее возникновения. Лечить изжогу самостоятельно можно лишь в том случае, если это не следствие более серьезного заболевания ЖКТ. Для этого нужно просто соблюдать определенные правила.

Прежде всего, нужно постараться не есть на ночь и не ложиться в течение минимум 30 минут после приема пищи. Нежелательно также выполнять физические упражнения, наклоняться, а также оказывать давление на желудок после приема пищи. Спать стоит на спине, чтобы верхняя часть тела при этом была слегка приподнята. Важно также придерживаться определенной диеты, которая помогает нормализовать кислотность в желудке. Рекомендуется уменьшить количество потребляемой острой, жареной, жирной пищи, а также по возможности отказаться от алкоголя и курения.

Во время беременности, конечно же, сложнее бороться с изжогой, ведь на причины ее возникновения повлиять не получится. Да и не все медикаменты можно принимать в этот период, ведь важно заботиться о здоровье будущего малыша. Именно поэтому вам остается лишь соблюдение режима питания, а также правильное диетическое питание. Пищу рекомендуется принимать небольшими порциями, при этом хорошо пережевывая пищу. Это поможет снизить нагрузку на желудок и, соответственно, сократить проявления изжоги.

Эффективны также напитки, успокаивающие желудок – молоко, кисель, соки свежего картофеля, а также капусты и моркови. Вместо сока можно просто добавить в рацион свежую капусту или морковь. Для профилактики также рекомендуется выпивать половину стакана щелочной негазированной минеральной воды за 30 минут до еды.
Популярное средство от изжоги – это сода. В случае появления первых симптомов изжоги, необходимо растворить чайную ложку соды в стакане воды и выпить.

Выбирая средство от изжоги, важно помнить о том, что каждый организм является индивидуальным. То, что одному человеку подходит, другому может не дать желаемого эффекта. Именно поэтому необходимо наблюдать за реакцией своего организма на употребление тех или иных медикаментов и продуктов.

По материалам: socialwoman.ru.