Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему мужчинам нужно есть помидоры

1 порция — это 150 г помидоров в чистом виде, или 1 стакан томатного сока, или даже пицца с томатным пюре — правда, ученые не рекомендуют увлекаться пиццей или соусами из-за высокого содержания соли в этих продуктах.

Установлено, что вещество ликопин — каротиноидный пигмент, содержащийся в томатах, обладает высокими антираковыми свойствами.

Ученые из Университетов Кембриджа, Оксфорда и Бристоля проверили эксперимент, в ходе которого изучили образ жизни и рацион питания 14 000 мужчин в возрасте от 50 до 69 лет. Выводы поражают — оказывается, те мужчины, в рационе которых присутствовали томаты, были на 18% менее склонны к развитию рака простаты, чем те, кто вообще не употреблял томаты.

У мужчин рак предстательной железы — наиболее распространная форма заболеваний. Например, в Великобритании ежегодно регистрируется 41700 новых случаев заболевания, из них 10700 заканчиваются летальным исходом. Риск рака простаты увеличивается с возрастом, наиболее подвержены заболеванию мужчины старше 50 лет, а также те мужчины, которые генетически предрасположены к данному недугу.

По материалам: ozdorovis.ru.