Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Известно, почему женщины страдают во время менопаузы

По данным медиков, примерно каждая четвертая женщина испытывает депрессию и приливы во время менопаузы. 20% женщин приходится обращаться к врачам, чтобы получить больничный, а каждая 50-я женщина испытывает так много расстройств, что ее больничный затягивается на несколько недель. Прекрасной половине человечества приходится сталкиваться и с другой проблемой: по данным 40% опрошенных, врачи общей практики не воспринимают данный недуг всерьез и отказываются выписывать лекарства.

Согласно данным статистики, в среднем менопауза наступает у женщин в возрасте 51 года, но иногда ее симптомы возникают у женщин в возрасте 45 лет и после 60 лет. Около 6% женщин сталкиваются с симптомами менопаузы до наступления 40 лет. Распространенными расстройствами, сопровождающими данный период в жизни женщин, являются утомление, боль в мышцах, ухудшение памяти, психологические расстройства. Но для большинства работодателей – это вполне естественное состояние, неизбежность, с которой женщины должны научиться жить.

Такое поверхностное отношение к наступлению менопаузы присутствует и у некоторых медиков общей практики, что не позволяет женщинам облегчить свои страдания, ведь с ее неприятными симптомами можно бороться. Как сообщает частная медицинская компания Nuffield Health, они провели исследование, в результате которого установили – 28% дам настолько сильно страдают от менопаузы, что регулярно берут больничный. При этом должное лечение доктора выписывают только 20% из них.

Как известно, гормонозаместительная терапия, на препараты которой необходим рецепт, намного облегчает симптомы менопаузы. По крайней мере, так утверждают некоторые ученые, которые провели ряд исследований. Помимо этого такая терапия не только облегчает женщинам жизнь, но и защищает их от различных заболеваний, к примеру, от болезней сердца, а также препятствует процессу потери костной массы.

Неприятные симптомы могут настолько ухудшить самочувствие некоторых представительниц прекрасного пола, что каждая десятая женщина, по данным исследователей, и вовсе раздумывает о досрочном выходе на пенсию.

По материалам: wek.ru.