Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как телевизор влияет на стресс

И действительно, после достаточно непродолжительного времени, проведенного в компании «голубоглазого друга», проблемы как бы отходят на второй план и кажутся менее значительными. А если фильм или передача давят на эмоции, затрагивая глубинные струны психики, то от стресса, кажется, не остается и следа. Ну, или очень слабенькие неприятные воспоминания. Муха, от которой можно отмахнуться.
Поможет ли телевизор снять стресс
Что на самом деле происходит с человеком, когда он пытается снять стресс при помощи телевизора?
Мы уже говорили, что стресс, это реакция человека на раздражающую ситуацию. Во время стресса организмом вырабатываются специфические вещества, и выделяется энергия для преодоления стресса. Если человек попытается снять эти внешние проявления стресса специальными техниками, или простой физической нагрузкой, часть веществ и энергии израсходуется. Основная же масса энергии поступит в мозг, чтобы человек включил серое вещество, и задумался, наконец, почему с ним такое происходит, и что делать, чтобы этого избежать.
Но вместо этого в мозг начинает поступать информации совсем другого плана. Какие задачи решает мозг, когда смотрит телевизор? Никаких. Он просто потребляет новую информацию. То есть энергия не расходуется, а прибывает. Для наглядности можно провести такую аналогию: допустим, человек отравился и у него заболел живот. В данном случае боль – крик организма о помощи. Что надо сделать первым делом? Вывести отравляющее вещество из организма, то есть вызвать рвоту, если же это невозможно, то провести соответствующее лечение. Не заедать отравление «сладеньким», а избавляться от ядов!
Но почему тогда при психическом «отравлении», когда тело подает сигналы о том, что не все так безоблачно, вместо того, чтобы избавляться от проблемы, человек предпочитает загнать ее поглубже, да еще сверху кучей хламовой информации завалить? Или того хуже, придавить другим стрессом, смакуя жуткие подробности жестокости современного мира. Ну да… в сравнении с тем, что иногда передают в новостях, любой личный стресс покажется детской сказочкой.
Кроме того, последние исследования ученых доказали, что во время просмотра телевизора или игры на компьютере мозг спит. Спит, но не отдыхает. Это не тот сон, который восстанавливает силы. Во время нормального сна мозг человека продолжает работать, не испытывая нагрузки извне. Поэтому он способен на подсознательном уровне даже решать какие-то задачи. Ведь всем известны случаи, когда на ночь задаешь себе какой-то вопрос, а наутро просыпаешься с ответом. Здесь все наоборот. Мозг вроде спит, но вместо поиска ответов занимается психическим мазохизмом.
Почему мазохизмом? Да потому что энергия стресса – это энергия разрушения. Она призвана уничтожить врага, внешнего или внутреннего. Сгорая вхолостую внутри, она разрушает организм. Не зря есть поговорка, что все болезни от нервов. Это не просто расхожее выражение, это народная мудрость.

По материалам: peykefir.ru