Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как морская соль и йод влияет на наши зубы

Как чистить зубы содой
Чаще всего к соде прибегают в случае, когда необходимо отбелить пожелтевшие зубы. Тут нужно понимать, что для этих целей можно использовать лишь пищевую соду (бикарбонат натрия).
Преимуществ у этого метода немало. Прежде всего, он дешевый, да к тому же он превосходно отбеливает зубы, так как обладает мягким абразивным эффектом. Кроме того, бикарбонат натрия – это щелочь, а потому это вещество отлично противостоит кислотам в ротовой полости, которые вызывают кариес, убивает микробы и бактерии, да к тому же борется с неприятным запахом изо рта. Остается лишь добавить, что данную процедуру можно совершать в домашних условиях, не прибегая к помощи косметолога.
Однако у использования пищевой соды для очищения и отбеливания зубов имеется немало противников. Главный их довод сводится к тому, что сода способна истончить зубную эмаль, делая ее чувствительной к переменам температур, а также вызвать кровоточивость десен, раздражая ротовую полость.
Специалист американского Национального института стоматологических исследований , доктор Пол Х. Кейсс утверждает, что этого можно избежать. Негативное влияние на организм появляется лишь в случае ежедневного применения такого продукта. Но ведь совсем не обязательно использовать соду ежедневно. Для получения стойкого эффекта достаточно два раза в неделю чистить зубы содой, разведенной с водой до пастообразного состояния. Более того, можно просто добавлять соду в пасту. В этом случае применять ее будет гораздо приятнее и эффект отбеливания усилится. Существует еще один способ применения соды в виде концентрированного раствора. Для этого порошок необходимо разводить в воде до тех пор, пока он перестанет растворяться. После этого жидкость наносится на марлевый тампон, которым необходимо протирать зубы.
Как чистить зубы морской солью
Для отбеливания эмали зубов, а также для ухода за ротовой полостью можно воспользоваться и солью. Подойдет даже обыкновенная пищевая, однако гораздо полезнее применять морскую соль. В ее составе содержатся все необходимые минералы, которые так необходимы зубам и деснам: магний, кальций, калий, натрий, кремний, никель фосфор и железо. Этот продукт обладает сильным бактерицидным свойством, а все благодаря повышенному содержанию марганца и йода. Это, в свою очередь, защищает от патогенных микробов, оседающих в ротовой полости и неприятного запаха изо рта. Кроме прочего соль провоцирует слюноотделение, а ведь известно, что слюна обладает бактерицидными свойствами, а потому крайне необходима для защиты зубов. Кстати, давно замечено, что люди, которые предпочитают соленую пищу, гораздо реже страдают от заболеваний десен и зубов. Те же китайцы испокон веков чистят зубы с помощью морской соли и практически не страдают от кариеса.
Как использовать морскую соль для помощи зубам и всей ротовой полости? Да очень просто. Чайную ложку этого продукта стоит растворить в стакане теплой воды. Почистив зубы, нужно прополоскать рот этим солевым раствором. Важно лишь не глотать раствор, чтобы не спровоцировать проблемы с желудком.
Чтобы отбелить зубы можно попросту мокнуть влажную зубную щетку в измельченную морскую соль и аккуратно чистить ей зубы. Причем делать это желательно на ночь, так как в этом случае антибактериальный эффект сохранится до самого утра. Тут также главное не переусердствовать, ведь ежедневное использование соли приведет к обратному результату. Достаточно 2-3 процедуры в неделю, чтобы значительно укрепить десны и предотвратить развитие пародонтоза.
Как видите, обычные продукты, которые найдутся дома у каждого, могут стоять на страже здоровья ваших зубов и ротовой полости. Главное знать, как и когда их применять. Здоровья вам!

По материалам: ja-zdorov.ru