Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как предупредить рак кишечника

Риск развития заболевания снизился у каждого, кто перешёл на здоровый образ жизни. Однако улучшения более выражено проявляются у мужчин, чем у женщин.

В исследовании были проанализированы данные от 347 237 мужчин и женщин из 10 стран из «Европейского проспективного когортного исследования рака и питания» (EPIC) с помощью индекса здорового образа жизни. За 12-летний период исследования было зафиксировано 3759 случаев рака кишечника.

Исследователи рассматривали пять ключевых изменений образа жизни, связанных со снижением риска развития рака кишечника. Для каждого из пяти видов здоровых привычек участникам назначалось по одному очку и ноль за отсутствие таковых.

Люди, которые сочетали два, три, четыре или все пять из перечисленных пунктов здорового образа жизни извлекли пользу в виде снижения риска развития рака кишечника от 13 — 37%. Важными пунктами в изменении диеты является добавление фруктов, овощей, морепродуктов, орехов, семян, а также продуктов, богатых клетчаткой.

Ведущий автор исследования доктор Красимира Александрова из Немецкого института питания и человека Потсдам-Ребрюке говорит: «Наши данные подтвердили, что с увеличением качества здорового образа жизни риск заболеваемости раком кишечника уменьшается. Результаты продемонстрировали больший потенциал профилактики для мужчин, которые имеют более высокий риск рака кишечника, чем женщины».

Каждый человек может внести свой вклад в здоровье, не рассчитывая на достижения медицины. Чем выраженее изменения образа жизни, тем лучше.

По материалам: givzdorov.com.