Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что может вызвать пищевую аллергию

Арахисовые орешки часто являются причиной пищевой аллергии. Однако, согласно результатам исследования, опубликованного в журнале «Journal of Allergy and Clinical Immunology», употребление их сырыми или отваренными ограничило бы риск развития аллергической реакции.

Учёные Оксфордского университета попытались понять, почему у жителей западных и восточных стран проявляется различная предрасположенность к аллергии на арахис. Её уровень значительно выше в странах Европы и Северной Америки.

На самом деле имеется разница в способах приготовления этого продукта. В западных странах предпочитают арахисовые орешки, поджаренные всухую. А жители Востока употребляют их сырыми, отваренными или же поджаренными на масле.

Чтобы понять, является ли способ приготовления фактором риска для развития аллергии, учёные провели ряд экспериментов на мышах. Результаты показали, что мыши, питающиеся орешками, поджаренными всухую, проявляют большую предрасположенность к аллергии.

«К тому же биохимические исследования показали, что поджаривание всухую приводит к трансформации протеинов арахиса и нарушению их узнавания иммунной системой», — говорит руководитель исследования, профессор Оксфордского университета Амин Могадам.

В настоящее время аллергией на арахис страдают 10 млн. человек в мире. По статистике, один ребенок из 50-ти умирает именно из-за развития аллергической реакции на этот продукт.

По материалам: 365news.biz.