Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

От чего нужно отказаться, когда планируете ребенка

Новое исследование учёных Гарвардского университета (США), опубликованное в журнале Diabetologia, показывает, что женщины, регулярно употребляющие жареное, чаще страдают гестационным диабетом (диабет при беременности).

Исследователи изучили медицинские досье 15 тыс. беременных женщин, участвующих в опросе. Все они заполнили анкеты, содержащие вопросы относительно их рациона и образа жизни.

Таким образом, было выяснено, что женщины, которые едят жареное около семи раз в неделю, на 88% больше подвергаются риску развития гестационного диабета, чем женщины, употребляющие жареные блюда менее одного раза в неделю. Частота приёма жареных блюд от 4-х до 6-ти раз в неделю повышает риск диабета на 16%.

«Пагубный эффект употребления жареных продуктов объясняется их трансформацией во время жарения и выработкой побочных вредоносных продуктов», — говорит руководитель и автор исследования доктор Чанг. По его словам, «исключение из рациона женщины репродуктивного возраста жареных продуктов является залогом здоровья будущей мамы».

Гестационный диабет обычно проявляется во время третьего триместра беременности и сопровождается ощутимым прибавлением в весе, что чревато риском преждевременных родов. В таких случаях часто прибегают к кесаревому сечению.

По материалам: 365news.biz.