Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что люди пытаются скрыть за обжорством и алкоголизмом

Личностно-ориентированная терапия говорит о том, что зависимый не справляется со стыдом, страхами, виной и другими трудными переживаниями, потому ищет поддержку себе в употреблении объекта зависимости (алкоголя, наркотиков или обжирается, спускает деньги в карты и т.д.).
Барри и Дженей Уайнхолд утверждали, что зависимость — это реакция на болезненную привязанность в нашем далеком прошлом. Кто-то очень значимый для ребенка был одновременно любим и опасен или ненадежен.. А позже ребенок не получил поддержку за проявление инициативы, личных желаний и потребностей, был наказан или унижен.
Таким образом, представление о себе, образ собственного «Я» зависимого человека нецелостный. Зависимый чувствует постоянную угрозу и опасность для себя. Употребление вещества — способ восполнить нехватку личных ресурсов, защитить себя или даже растворить, чтобы не чувствовать ярко свою боль..
Зависимые люди испытывают постоянную тягу к объекту зависимости. Они практически не осознают другие свои потребности, кроме тяги, ради удовлетворения которой готовы на все, что угодно.
Потому работа с зависимыми сложна, часто возвращается в начало. Зависимые срываются, ибо не способны опираться ни на что другое, когда их захватывает состояние тяги.
Со-зависимость — это попытка близких зависимого спасти его от пагубного пристрастия. Невозможно рассматривать зависимое поведение, как отдельный феномен. Со-зависимые не имеют тяги к химическому объекту зависимости, но имеют тягу к слиянию со своим близким, т.е. с зависимым.
Эта тяга проявляется в безуспешных попытках спасти ему жизнь, вылечить зависимость, контролировать каждый его шаг или жить с ним душа в душу, игнорируя очевидные трудности.
Со-зависимость имеет в своей природе ту же болезненную историю собственного прошлого: травматичную привязанность и попытку восстановить разрушенную связь путем «слипания» с важным для себя человеком. Важно сказать, что их близкий, страдающий зависимостью, может быть для них угрожающим, опасным, жестоким. Мне часто приходилось слышать истории женщин или детей, которые спасались бегством от разгневанного пьяного отца, который брался за нож и прочие опасные вещи в доме. И тем не менее, после этих драм большинство семей продолжают жить вместе вопреки здравому смыслу и собственной безопасности. Многие из них верят, что в глубине душе их близкого человека, который стал для них тираном и монстром, живет раненый и заплутавший человек, которому надо помочь снова встать на путь истинный.
Работа с со-зависимыми в терапии осложняется тем, что они напрямую не видят своей роли в поддержке пристрастия зависимого. Обычно они обращаются в церкви, больницы и лечебницы со словами «Вылечите его!».
Как правило, и зависимое, и со-зависимое поведение встречаются в паре, где роль зависимого на себя берет один из членов семьи, тогда как другим остается участь со-зависимых.
Каждый член семьи внутри зависимой системы живет по определенному сценарию, переживая чувства, уготованные его ролью.
Быть зависимым – это переживать тотальный стыд и бессилие что-либо изменить. Быть со-зависимым – значит попадать в эмоциональную бурю от гнева и отчаяния до апатии и уныния.
Если статья показалась вам удручающей и пессимистичной — возможно, вы правы. С этой проблемой не так-то просто справиться. Однако возможно.
Существуют во многих странах, и в России, в частности, прекрасно зарекомендовавшие себя методы работы с зависимостью. Интернет изобилует этой информацией, а также есть множество центров психологической помощи, в которых разъяснят, с чего начать и как работать.
Если вы оказались в подобной семье или ситуации, то самое главное — вовремя обратиться за профессиональной поддержкой. Сама по себе ситуация никогда не исправится.
Успехов вам!

По материалам: womanhit.ru