Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью чего можно легко повысить гемоглобин в крови

Врачи придают большое значение падению гемоглобина, дело в том, что пониженное содержание гемоглобина – малокровие не является самостоятельным. Это всегда вторичное явление, свидетельствующее либо о серьезном заболевании, либо о сбое работы важных органов. Если малокровие явилось следствием серьезной кровопотери, то тут помогут только врачи с железосодержащими лекарствами и переливанием крови.
Но малокровие бывает вызвано неправильным питанием или перестройкой организма во время беременности. Малокровие может возникнуть как следствие серьезной болезни или после перенесенного на ногах гриппа. В этом случае малокровие дает шум в ушах, слабость, головокружение, быструю утомляемость, бессилие. Также проявляются наружные показатели малокровия – сухость кожи, трещины в углах губ, бледность кожи.
От пониженного гемоглобина страдают практически два миллиарда людей на нашей планете
Как повысить гемоглобин народными средствами? Прежде всего, надо перестроить свое питание. Нужно увеличить в рационе количество овощей. Морковь хорошо влияет на увеличение гемоглобина. Нужно значительно увеличить количество моркови в пище. Каждые три дня выпивать стакан свежевыжатого морковного сока. Нужно увеличить количество свеклы в пище. Необходимо обратить внимание на фрукты и значительно увеличить количество потребляемых цитрусовых и ягод, содержащийся в них витамин С, кроме повышения гемоглобина, способствует укреплению иммунитета. Нужно включить в повседневный рацион красную икру. Значительно увеличить количество потребляемых гречки, печени и языка. Печень животных, особенно телячья, содержит важный витамин В 12, который способствует выработке гемоглобина.
Очень полезны орехи, но их лучше употреблять в специальных смесях: № 1 – смесь фундука и распаренного изюма в равных количествах; № 2 – смесь грецких орехов, меда, клюквы в равных количествах; № 3 – смесь чернослива, кураги, грецких орехов, изюма в равных количествах. Смесь нужно перемолоть и добавить натертый лимон со шкуркой и стакан меда. Употреблять эти смеси надо по столовой ложке 3 раза в день. Так как железо и кальций являются антагонистами, эти смеси и молочные продукты нельзя употреблять одновременно. Черный чай также мешает усвоению железа из пищи, лучше пить зеленый чай.
Очень хорошо при малокровии запаривать в термосе измельченный шиповник и пить получившийся настой с медом.
Старинный способ повышения гемоглобина состоит в употреблении сока алое. Для этого нужно срезать листья алое, вымыть, обсушить, завернуть в плотную бумагу и положить на 3 дня в холодильник. После этого измельчить в мясорубке или в блендере, и разбавить качественным кагором и медом в пропорции 1: 2,5 : 2, принимая получившееся количество кашицы листьев алое за единицу. Смесь должна настояться пять дней в прохладном, темном месте, после этого ее нужно пить перед едой столовыми ложками.
Очень полезен для этих целей сок граната, его надо ежедневно пить по 2 столовые ложки.
Все эти простые, недорогие рецепты, которые легко может приготовить каждый, помогут повысить гемоглобин народными средствами.

По материалам: medly.ru