Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как можно вылечить щитовидку народными средствами

Если лечение начать на ранних этапах, то эффект от него будет максимально большим. Так с помощью трав можно добиться замедления или даже полного прекращения развития болезни. Но необходимо помнить, что успешность лечения будет зависеть также от причин развития недуга и скорости его прогрессирования.
К травам, которые применяют в борьбе с заболеваниями щитовидной железы, относят: корневища валерианы, плоды фейхоа, боярышник, мяту перечную.
Лекарственные травы против болезней щитовидки
• Чистотел большой
Использовать это растение следует лишь с разрешения и под наблюдением эндокринолога. Это объясняется тем, что при превышении доз могут возникнуть дисбактериоз, рвота, иногда судороги. В этих случаях без дезинтоксикационной терапии нельзя будет обойтись.
Лечение щитовидки чистотелом всегда нужно начинать с настоев низкой концентрации. Чтобы максимально снизить токсичность растения настои нужно разводить молоком.
Незадолго до приема пищи следует выпивать пол стакана настоя чистотела. Курс – 59 дней.
Соком чистотела обильно мазать зоб или прикладывать компрессы с травяным настоем.
Мелко измельчить чистотел. Наполнить им емкость до половины, добавить водку и перемешать. Настаивать 14 дней в затемненном помещении. Периодически встряхивать содержимое. Принимать настойку натощак утром, разбавляя молоком. Начинают прием лекарственного средства с 2 капель, каждый день, прибавляя по 2. Доводят до 16 и в таком количестве пьют на протяжении месяца.
Это средство помогает нормализовать функции щитовидки, уменьшает кисты и узлы, справляется с зобом и показывает хорошие результаты при аутоиммунном тиреоидите.
•Лапчатка белая
Благодаря содержанию фенольных соединений, тритерпеновых гликозидов, микроэлементов контролирующих выработку гормонов и нормализующих структуру тканей щитовидки, это растение ценится как терапевтическое средство.
Лечение лапчаткой имеет много положительных сторон: к ней нет привыкания, не требует долгого применения, снижает потребность в медикаментах, приводит в норму работу щитовидки естественным путем.
Чтобы приготовить настой потребуются 2 ложки столовые мелко измельченной травы и 200 мл кипятка. Лапчатку насыпают в термос, заливают водой и выдерживают на протяжении ночи. Принимают по пол стакана 4 раза в день незадолго до еды.
Чтобы приготовить настойку нужно измельчить корни лапчатки и залить их водкой в пропорции 1:10. Месяц настаивать в затемненном помещении. Пить по 20 капель 3 раза в день незадолго до приема пищи. Процеживать настойку не рекомендуется.
Курс лечения продолжается 29 дней, затем семидневный перерыв. Курсы следует продолжать до выздоровления.
•Грецкий орех
Используют из-за большого содержания йода, витаминов, белков и микроэлементов.
Смолоть по 200 г. гречневой крупы и ядер ореха. Полученный порошок смешать с 200 граммами меда. Тщательно перемешать ингредиенты и в течение суток съесть получившуюся «кашу». Через три дня сделать снова смесь, но принимать ее в течение 9 дней. Спустя три дня вновь приготовить и съесть за 9 дней. Сделать перерыв в 3-5 месяцев и снова повторить курс. Это отличное средство против зоба.
Собрать зеленые грецкие орехи до июля, измельчить с помощью мясорубки, смешать 1:1 с майским медом. Настоять в затемненном помещении на протяжении месяца. Съедать перед едой по чайной ложке на протяжении месяца. Требуется провести 3 курса с перерывом в полторы недели.
•Рецепт Р. Бройса от зоба
Перемешать по столовой ложке измельченной травы пустырника, корневища валерианы, мяты перечной и 2 столовые ложки боярышника. Залить стаканом кипятка столовую ложку сбора, настоять полчаса и процедить. Принимают до еды 2 раза в день по пол стакана. Курс – месяц, потом 11 дней перерыв и повторение лечения.
•Компрессы
Нанести на увеличенную железу облепиховое масло с помощью ватного тампона. Затем нанести йод поверх масла. Сделать повязку из бинта. Плотно обмотать целлофаном шею, затем – шарфом и идти спать. Утрам убрать повязку. Такие компрессы делать 10 дней.
•Чабрец
При диффузном зобе отличным средством является настой чабреца. Для его приготовления потребуется столовая ложка сухой травы и стакан кипятка. Настаивать нужно 20 минут в термосе, затем процедить и пить по стакану 3 раза в день.
Другие нетрадиционные методики
• Пчелиный подмор
При гипофункции щитовидки отлично помогает настойка из подмора. Для этого в два стакана водки добавляют стакан подмора, настаивают 22 дня, затем употребляют 3 раза по столовой ложке.
Помимо хорошего влияния на щитовидную железу, подмор оказывает общеукрепляющее воздействие на весь организм.
Во время применения настойки рекомендуют проводить лечение с помощью отвара. С ним делают компрессы.
•Пиявки
Секрет, выделяемый слюнными железами, способен приводить в норму гормональный уровень, что способствует уменьшению доз принимаемых медикаментов. Во время лечения убираются нейроэндокринные нарушения, начинает продуцироваться гормон в нужном объеме. Помимо этого такой способ лечения корректирует гемостаз и хорошо влияет на иммунитет.
Лечение щитовидки нетрадиционными методами показывает нужные результаты, только если оно систематическое. Следует также помнить, что как и все лекарственные средства травы обладают побочными эффектами и имеют противопоказания к применению. Именно поэтому перед началом курса нужно проконсультироваться со специалистом. До лечения нужно провести исследования – УЗИ, сделать анализ крови, исследовать гормональный уровень. Также больной обязательно должен вести тетрадь, в которой будет отмечать количество принятых медикаментов и травяных настоев, свое самочувствие и жалобы. Только тогда эндокринолог сможет скорректировать назначенное лечение в соответствии с нуждами конкретного больного.

По материалам: antale.ru