Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью чего можно легко улучшить свою мозговую активность

Из рациона максимально убираем поваренную соль.
Нужно забыть об алкогольных напитках и о сигаретах.
Следим за весом. Если есть излишние килограммы, то следует обязательно похудеть. Лишний вес – это нагрузка на все органы и системы организма. Соответственно убираем излишки, организму становится легче существовать.
Двигательная активность – гуляем, двигаемся. Рекорды ставить никто не заставляет и не требует, но регулярная зарядка или пробежка по парку еще никому не повредила.
Меньше стрессов и нервных потрясений.
Лечение нарушений мозгового кровообращения лекарственными растениями
Не стоит отвергать фитотерапию, но только проконсультировавшись предварительно с врачом.
Помните! Лекарственные травы – это тоже лекарство со своими показаниями и противопоказаниями.
1. Настой цветов боярышника.
Обычно в лечебных целях используются насыщенно-красные плоды кустарника. Но в этом случае, требуются цветы боярышника. Цветет кустарник в мае, но купить сухие цветки можно в аптеке.
Одна чайная ложка (5 г) заливаются одним стаканом кипящей воды. Накрывается и оставляется настаиваться в течение 2 часов. Принимать настой по 50 мл (четверть стакана) 4 раза в день до еды.
2. Настой боярышника и листьев барвинка.
Взять по 1 чайной ложке сырья – одна ложка листьев барвинка, одна ложка цветов боярышника. Заливаем кипящей водой – 0,5 л настаивать 2–3 часа. Принимать за час до еды.
3. Настой чистотела — используется при реабилитации после инсульта.
Берем 1 чайную ложку сухого сырья и заливаем стаканом кипящей воды. Накрыть крышкой и оставить настаиваться на 15 минут. Принимают по 2 ст. ложки 3 раза в день три недели.
Важно! Соблюдайте дозировку, так как чистотел трава ядовитая. После общения с травкой нужно тщательно вымыть руки и следить, чтобы сок или мелкие кусочки не попали на слизистые оболочки или в глаза.
Поможет восстановиться после инсульта и снизит риск повторного кровоизлияния лук, грецкие орехи, репа и фенхель, плоды укропа и аниса.
4. Клюква с хреном.
Берется 500 г клюквы – есть свежая ягода – очень хорошо. Но отлично подойдет и замороженная. Добавляем 350 г меда и 150 г натертого хрена. Взбиваем в миксере, разливаем по банкам и храним в холодильнике. Лекарство принимаем по 2 чайных ложки после еды.
5. Овощные соки.
Регулярно следует употреблять сок лук, свеклы, редьки и репы, капусты, тыквы. Это доступные в любое время года овощи. Нужно только приложить немного труда и больной пойдет на поправку.
6. Шалфей.
Завариваем крепкий чай из сухой травы и принимаем по 1 стакану от 4 до 5 раз в день.
7. Лечебная гимнастика.
Ничего сложного и невозможного, но эти простые упражнения позволят улучшить поступление крови к мозгу. Выполняются ежедневно.
Вращайте головой по часовой стрелке по 7–10 раз, и столько же в противоположном направлении.
Повороты головы вправо и влево – 7–10 раз. Следите, чтобы подбородок двигался в горизонтальной плоскости.
Наклоны вперед – касаемся подбородком груди – 7–10 раз. Наклоны назад насколько это возможно – также 7–10 раз.
Наклоны головы до соприкосновения уха с плечом. Также от 7 до 10 раз в каждую сторону.
Старайтесь делать все движения без рывков, мягко и плавно. Важно делать гимнастику регулярно каждый день.
Самомассаж воротниковой зоны.
Арсенал народной медицины огромен и даже такой тяжелый недуг, как нарушение мозгового кровообращения можно лечить с помощью ее методов. Но важно помнить, что диагноз должен установить профильный врач. И лечение должно проходить под его контролем. В частности, если у человека есть подозрение на кровоизлияние в мозг, то нужно обязательно вызвать скорую помощь и доставить больного в стационар.

По материалам: antale.ru