Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Стало известно, как храп связан с лишним весом


Сообщается, что это первое исследование, которое показывает, что жировые отложения в языке у пациентов с ожирением и обструктивным апноэ сна увеличены. Версия «толстого» языка родилась у исследователей в ходе эксперимента. 90 человек, страдающих ожирением, согласились пройти сканирование верхних дыхательных путей под контролем специалистов. Полученные данные говорят о том, что с увеличением веса тела у человека может толстеть даже язык, что отнюдь не безопасно.
Медики считают, что скопление жира на языке может быть причиной не только храпа, но также сопутствующим фактором развития хронических недугов, таких как гипертония, диабет второго типа, болезни сердца, депрессия. Ранее в исследованиях на тему связи храпа и лишнего веса ученые приходили к выводам о том, что человек может начать храпеть из-за жировых отложений в области шеи и даже в области ноздрей.

По материалам: newsrbk.ru.