Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Благодаря червям-мутантам ученые поняли, как есть и не толстеть

По словам ученых, благодаря мутации в гене SKN-1 нематоды могли “позволить” себе богатую сахаром пищу и не набирать вес.

“Их держали на диете с высоким содержанием сахара, что было эквивалентно тому, как если бы человек придерживался западной диеты”, — пояснил глава исследования, Шон Каррен (Sean Curran), ссылаясь на диету, которой отдают предпочтение в западном мире, характеризующуюся высоким содержанием жира и сахара: гамбургеры, картофель фри и содовая.
В отчете ученых, опубликованном 6-го октября в журнале “Nature Communications”, указывается, что во время эксперимента черви-мутанты с гиперактивным геном SKN-1 получали пищу с высоким содержанием сахара, но при этом не прибавляли в весе, в отличие от обычных нематод, которые заметно растолстели.

Несмотря на то, что американские исследователи работали с червями, результаты их работы будут полезны человечеству, поскольку аналог гена SKN-1 есть и в организме человека — это ген под названием Nrf2. Ученые полагают, что воздействие на этот ген также будет препятствовать набору лишних килограмм и развитию ожирения.

Исследователи планируют продолжить эксперименты на мышах, чтобы еще на один шаг приблизиться к созданию “волшебных” таблеток, прием которых позволит есть все, что душе угодно — мороженое, печенья, торты или пирожные, и при этом не поправляться. Однако ученые подчеркнули, что им необходимо провести многочисленные исследования, чтобы выяснить побочные эффекты употребления таких чудо-пилюль.

“Хотя идея употребления таких таблеток выглядит заманчиво, она сопряжена с большим риском, — отметил Шон Каррен. — Активация гена Nrf2 провоцирует развитие агрессивного рака. Однако, если мы сможем активировать Nrf2 в определенных тканях, то, возможно, сумеем воспользоваться его потенциальными преимуществами”.

По материалам: solirman.ru.