Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Какая продолжительность сна у ребенка до года

Какая продолжительность сна у ребенка до года. Перед многими мамами встает вопрос, сколько должен спать ребенок до года – по месяцам. Есть ли какие-либо нормы для сна, которые зависят от возраста ребенка? Да, нормы установлены, но следует учитывать, что все детки разные, и у каждого из них есть свои особенности. Есть сони, готовые спать сладко, крепко и много, а есть неугомонные малыши, которые спят меньше нормы. Рассмотрим среднестатистического ребенка, сон которого попадает в рамки нормы.

Жизнь новорожденного малыша состоит из 2-х процессов: еды и сна. Эти процессы тесно взаимосвязаны. Продолжительность сна напрямую зависит от режима питания. В последние годы детские врачи не советуют соблюдать четкого расписания питания, в почете вскармливание ребенка по требованию вне зависимости от того, какое сейчас время суток. Это касается кормления ребенка грудью. Если же Вы кормите ребенка смесью, то здесь должно быть четкое расписание. Сколько должен спать ребенок до года?
Сон ребенка в первый месяц жизни
Новорожденный ребенок проводит во сне значительную часть времени – от 19-ти до 21-го часа в сутки. Это является вполне естественным процессом, поскольку когда ребенок появляется на свет, он сталкивается с массой новых впечатлений, и ему необходимо время для того, чтобы успеть «осмыслить» их. Сон ребенка в первый месяц жизни прерывается лишь для еды, и нет ощутимых различий между дневным и ночным временем. Режим дня малыша состоит из бодрствования, еды и сна. Когда малыш просыпается, мама подмывает его, устраивает воздушную ванну, для чего она его раздевает и выкладывает на живот, переодевает ребенка. Эти все процедуры занимают от 15-ти до 20-ти минут. Кормление в среднем занимает от 20-ти до 40-ка минут, после чего в течение 15-ти минут ребенок должен побыть в вертикальном положении на руках, в особенности, если у него есть склонность к срыгиваниям. После всех проведенных мероприятий малыш чувствует усталость, и следует уложить его спать. После кормления продолжительность сна, как правило, составляет от 2-х до 2,5 часов.
Сон ребенка в 1-2 месяца жизни
Ребенок в возрасте от 1-го до 2-х месяцев должен спать в сутки 18 часов. Время бодрствования несколько увеличивается, а сна – сокращается. Во время бодрствования ребенок проявляет больше интереса к окружающему миру: он начинает внимательно изучать мамино лицо, свои погремушки, которые ему показывают взрослые, кроватку. Но поскольку кроха быстро устает, то сон ребенка в 1-2 месяца жизни по-прежнему занимает довольно много времени. В этом возрасте малыш придерживается последовательности бодрствование – еда – сон. Если соблюдать такой режим, то можно установить кормление в определенное время. Если малыш питается смесями, то считается обязательным питание спустя 3–3,5 часа. Несколько сложнее установление определенного режима при грудном вскармливании, но обычно к 1–2 месяцам мама и младенец вырабатывают свой распорядок кормлений, которого следует в дальнейшем придерживаться. В этом возрасте, как правило, дети начинают больше спать по времени по ночам. Малыш ночью может выдержать без еды максимум 5-6 часов.

На втором месяце жизни малыша начинает развиваться координация, малыш может рассматривать людей и предметы. На сон может быть оказано влияние коликами, которые довольно часто проходят к концу этого месяца, в результате чего ребенок спит спокойнее.
Сон ребенка в 3-4 месяца жизни
3-4-х месячный малыш спит от 17-ти до 18-ти часов в сутки. Сон ребенка в 3-4 месяца жизни несколько сокращается по длительности в связи с тем, что малышу становится интересно изучать игрушки, он начинает заигрывать, познавать мир более активно.
Сон ребенка в 5-6 месяцев жизни
Для 5-6-ти месячного ребенка продолжительность сна немного меньше и составляет 16 часов. Малыш становится более активным, изучает все, что попадается ему на глаза, вследствие чего не редко родителям приходится сталкиваться с перевозбуждением, что может оказать влияние на сон. Сон ребенка в 5-6 месяцев жизни ночью может составлять 10 часов, и малыш может просыпаться рано утром. Родители к этому времени уже могут определиться с особенностями малыша, с тем, какому режиму отдать предпочтение, что может оказать негативное влияние на его сон.
Сон ребенка в 7-9 месяцев жизни
Ребенок в возрасте от 7-ми до 9-ти месяцев спит за сутки 15 часов. Сон ребенка в 7-9 месяцев жизни может быть периодами беспокойным из-за прорезывания зубов в связи с возникновением физического недомогания. В зависимости от активности ребенка, уже к 8-му месяцу жизни время сна может сократиться.
Сон ребенка в 10-12 месяцев жизни
Малыш возраста от 10-ти до 12-ти месяцев спит около 13-ти часов в сутки. К годику режим сна меняется – появляется обязательный дневной сон, приходящийся на одно и то же время. В зависимости от активности малыша, сон ребенка в 10-12 месяцев жизни днем может различаться по продолжительности. Если дневных сна 2, то в среднем ночной сон составляет до 11-ти часов, а дневной до обеда – до 2,5 часов, и после обеда – до 1,5 часов. В этот период малыши могут становиться более капризными, включая отказ от дневного сна. Но если этим у ребенка будет вызвана раздраженность, перепады настроения, то со стороны родителей должна быть проявлена настойчивость, и ребенка следует стараться укладывать спать по режиму. Если ребенку к году достаточно одного дневного сна, то его продолжительность может составлять до 3-х часов.
По материалам luxmama.ru