Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Доказано, что не существует привыкания к пище

Доказано, что не существует привыкания к пище. Новости. Великобритания, 23 сентября. Шотландские учёные установили, что зависимости от сладкого и от любой другой еды не существует.

Исследователи пришли к выводу, что пищевая зависимость — это оправдание для тех, кто не хочет работать над собой и идёт на поводу у своих желаний. Переедание является исключительно поведенческой проблемой.
Учёные проводили эксперименты на крысах, которые показали, что при отмене жирной пищи животные не испытывали никакого дискомфорта. Серия опытов с разными продуктами помогла исследователям выяснить, что ни один продукт питания или ингредиент, кроме кофеина, не может вызвать привыкание.
При этом биологи пришли к выводу, что патологическое пристрастие к еде может быть вызвано психологическими проблемами, похожими на пристрастие к играм у азартных игроков. Еда ассоциируется у человека с приятными эмоциями, что заставляет его принимать пищу снова и снова.
При этом человек пытается найти оправдание своему обжорству и обвиняет во всём еду. Учёные заключили, что правильное отношение к перееданию поможет быстрее найти способы решения этой проблемы.
По материалам epochtimes.ru