Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В чем заключается разница между диетами

В чем заключается разница между диетами. Более 70% всех людей, особенно женщин, хотя бы один раз в жизни пробовали «посидеть на диете». И при случае многие начинают яростно спорить о том, какая именно диета эффективнее и безопаснее. Кто-то в поисках аргументов обращается на сайты, кто-то ищет информацию в других источниках. Но все эти споры бессмысленны. Потому что главная особенность всех диет – индивидуальность.

Ученые-диетологи из Канады уверяют, что все современные популярные диеты примерно одинаковы по своей сути, и искать среди них какую-либо одну самую эффективную не имеет смысла. Главное – это не сама по себе диета, а ее соблюдение каждым конкретным человеком.
Специалисты делят все современные модные диеты на две большие группы. Одна группа – низкожировые диеты, предполагающие резкое ограничение или даже полное исключение потребления жиров. К другой группе относят низкоуглеводные диеты, т.е. такие диеты, которые накладывают практически полный запрет на потребление любых углеводсодержащих продуктов, особенно тех, которые очень легко усваиваются организмом. К этой категории продуктов относятся не только каши, молочные продукты, фрукты и напитки, но и, например, цельнозерновой хлеб.
Канадские ученые установили: при соблюдении в течение полугода низкоуглеводной диеты можно сбросить в среднем 8,7 кг. При соблюдении низкожировой диеты – чуть меньше, примерно 7,2 кг. Разница небольшая, тем более, что если соблюдать любую из этих двух диет в течение года, то потеря веса будет одинаковой. Отсюда следует вывод: диеты разных типов имеют одинаковую эффективность. Главное – не сама по себе диета, а ее строгое соблюдение.
По материалам wellnews.ru