Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В паспорте хотят сделать новую отметку

В паспорте хотят сделать новую отметку. Совет Федерации выступил с предложением делать в документах россиян особую отметку, по которой можно было бы понять, согласен ли человек на изъятие органов после смерти для трансплантации. Перечень документов будет определен правительством, а вчера законопроект уже внесли в Госдуму, пишет РИА "Новости".

Не исключено, что отметки будут делать в паспорте, водительских правах или универсальной электронной карте. Подобная практика позволит создать электронную базу данных потенциальных доноров, с помощью которой необходимые сведения о донорах станут доступны на всей территории России и смогут предоставляться в кратчайшие сроки. Аналогичная система работает в США и Евросоюзе.

Введение системы в России значительно бы облегчило работу медиков. Согласно статистике, число операций по трансплантации органов в стране за последние 7 лет выросло в 2 раза (1400 операций в 2013 году). Но этого не хватает. Данные объемы составляют менее 16% от требуемых операций. По словам экспертов, в России нужно делать 9000 трансплантаций в год. Пока донорских органов не хватает.

Хотя сейчас в законодательстве есть презумпция согласия для посмертного донорства совершеннолетних граждан, врачи по-прежнему склонны обращаться за согласием к родственникам потенциального донора, что занимает много времени и часто приводит к отрицательным результатам. При этом нередки иски от родственников умершего, несогласных с проведенным изъятием органов для пересадки. В итоге показатель летальности в листе ожидания больных, ожидающих пересадку органа, составляет почти 60%. При этом, в Штатах, где действует презумпция несогласия, — около 6%.
По материалам meddaily.ru