Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Вывести из организма свинец помогут и сладости

Вывести из организма свинец помогут и сладости. Биологи пришли к выводу, что мармелад, желе и джемы, которые содержат пектин, могут выводить свинец из организма человека.

Пектин является желеобразным углеводом растительного происхождения, который выделяется из фруктов и ягод. По мнению учёных, он имеет необычную химическую структуру, которая способна связывать тяжёлые металлы. Сорбцные свойства пектина намного выше, чем у других аналогичных веществ — лингина, активированного угля и кристаллической целлюлозы.
Для проверки эффективности пектина исследователи проводили испытания на крысах, которым ежедневно вводился раствор свинца, превышающий норму в четыре раза. Свинец откладывался в печени, вызывая у животных гепатит, и количество его не уменьшалось, что говорит о невозможности организма избавляться от яда самостоятельно.
Введение в организм крыс пектина значительно улучшило состояние животных, что говорит о высокой сорбционной способности вещества. Учёные планируют проводить эксперименты и с другими тяжёлыми металлами, чтобы выяснить влияние пектина на них.
По материалам epochtimes.ru