Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как защитить легкие в большом городе

Как защитить легкие в большом городе. 20 сентября отмечается Всемирный день здоровья легких. У жителей крупных городов этот важный орган страдает особенно часто.

И даже не столько от выхлопов бесчисленных машин, сколько от сидячего образа жизни, переедания, курения и прочих неожиданных причин. Как оздоровить свои легкие доступными и относительно несложными способами, если нет возможности переехать жить на берег океана или в домик в лесу? «КП» выяснила это у одного из ведущих специалистов — главного пульмонолога Департамента здравоохранения Москвы, доктора медицинских наук Андрея Белевского.
1. Откажитесь от курения. Именно табачный дым является главным убийцей наших легких, несравнимым по степени вреда с выхлопами автомобилей, выбросами заводов и ТЭЦ. На заметку: за бесплатной помощью и консультациями по избавлению от табачной зависимости можно обращаться в Центры здоровья, которые работают при городских и районных поликлиниках.
2. Регулярно занимайтесь спортом или просто ходите пешком. Чтобы ваши легкие работали на «отлично», нужно проходить не менее 4 км ежедневно, — советуют врачи. Это примерно 30 — 40 минут ходьбы быстрым шагом — насколько позволяет дыхание. Ходьбу можно заменить, а еще лучше дополнить ездой на велосипеде, аэробикой, силовыми упражнениями и прочими видами спорта. «В любом случае при физнагрузках легкие дышат сильнее, активнее, улучшается кровоснабжение и в итоге — состояние всего организма», — радует Андрей Белевский. Только не бегайте вдоль автотрасс! Во время активного движения усиливается вентиляция легких и в кровь попадает больше вредных веществ из загрязненного воздуха. Так что ищите более-менее чистые места: парковые зоны, набережные и т.д.
3. Питайтесь правильно, чтобы избежать лишнего веса. Он определяется по индексу массы тела (ИМТ), который подсчитываем так: вес в килограммах делим на рост в метрах, возведенный в квадрат. Избыточной считается масса тела, когда ее индекс (ИМТ) равен 25 и выше. Пример: человек весит 85 кг при росте 1,7 м. ИМТ = 85/1,7Х1,7 = 29,4. Это выше нормы, надо худеть, иначе легкие будут страдать от гиповентиляции и других неблагоприятных последствий избыточного веса.
4. Не злоупотребляйте алкоголем. Да-да, он вредит не только печени, но и органам дыхания, повреждая из защитную оболочку — реснитчатый эпителий. Потому что ядовитые продукты распада этилового спирта выводятся в том числе через легкие. Не забывайте, что безопасная норма — не более одного — двух бокалов легкого вина, или максимум 30 мл крепкого алкоголя в день.
5. Заботьтесь о здоровье носа. Если он пересыхает, в том числе при использовании сосудосуживающих капель и спреев, то повреждается слизистая оболочка, задерживающая попадание вредных частиц, в том числе микробов. Поэтому увлажняйте нос, а также воздух, пересыхающий при использовании отопительных приборов.
6. Используйте любую возможность для выезда за город и в другую местность с относительно чистым воздухом.
7. Высыпайтесь. Недосып снижает иммунитет, и в том числе ухудшает защиту органов дыхания от инфекций.
Насколько опасны для легких домашняя пыль, бытовая химия и радиаторы?
— Давайте разберемся по порядку, — предлагает Андрей Белевский.
Первое: сама по себе домашняя пыль, а также шерсть животных для человека со здоровыми легкими опасности не представляют. Конечно, для тех, у кого есть аллергия или склонность к ней, пыльная обстановка — просто погибель. Но если таких проблем нет, то даже горы шерсти любимой пушистой кошки вашим органам дыхания не навредят. Только не целуйте своих питомцев, настойчиво советуют врачи — иначе рискуете приобрести другие неприятности для здоровья.
Второе: испарения от бытовой химии именно для органов дыхания тоже не настолько опасны, как многие себе представляют. Однако подвох в другом: эти ядовитые испарения через легкие прекрасно проникают в кровь, разносятся по всему организму, и вот тут уже могут серьезно навредить — вплоть до отравления. Так что чистить домашнюю сантехнику, кухонную плиту и проч., особенно средствами с хлором, лучше все-таки в маске.
Третье: отопительные приборы — это реальная опасность для органов дыхания, предупреждает доктор Белевский. Они высушивают воздух, из-за чего в итоге пересыхает и повреждается слизистая оболочка носа, защищающая от проникновения в организм вредных частиц. Оптимальная влажность воздуха для жилых помещений — 60%, а при обогреве радиаторами она зачастую падает до 30%, что очень мало для нормального состояния наших слизистых. Поэтому врачи советуют использовать увлажнители воздуха. Или, как минимум, ставить на безопасном расстоянии от радиатора миски с водой.
По материалам kp.ru