Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Совет: обращаться к врачам надо сразу

Совет: обращаться к врачам надо сразу. Главная проблема российских женщин в том, что, заболев, многие предпочитают терпеть, не идут к врачу.

 

Лейла Адамян, главный акушер-гинеколог России, академик РАН, заместитель директора Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова.
Терпение и лень
Юлия Борта, «АиФ»: Лейла Владимировна, вы больше 40 лет лечите женщин. Почему россиянки чаще всего тянут до последнего?
Лейла Адамян: Да, русские женщины могут годами не обращаться к врачу, мучиться. Стесняются, скрывают болезнь от близких. К примеру, женщина, у которой уже есть дети, а то и внуки, отказывается от операции, особенно радикальной, и страдает от болей.
Или испытывает огромные неудобства из-за недер­жания мочи, вместо того чтобы согласиться на операцию, которая занимает 15 минут. Скрывать болезнь — очень отсталая, нецивилизованная позиция! Тем более что многие хирургические вмешательства сегодня мы можем выполнять с минимальной травмой. Можно удалить опухоль — кисту яичника, миому матки, эндометриоз — и сохранить и сам орган, и его функции.
Забота о собственном здоровье — результат не только внутренней культуры, но и целенаправленной государственной политики. Справедливости ради следует отметить огромное внимание, которое в последние годы уделяется женскому здоровью и демографии.

— Россия на первом месте среди стран Европы по числу абортов. Может, всё же запретить аборты без медпоказаний?

— Это вызовет обратную реакцию. Значительно действеннее философия поощрения и создания условий для повышения рождаемости, ухода за собственными детьми. Нужно формировать у детей правильное представление о семейных ценностях и в школе, и дома.

Тогда у молодёжи будет мотивация к сохранению беременности, к созданию полноценной семьи — он, она и трое детей. Нужно ещё со школы объяснять, что главное для женщины — не «коня на скаку остановить», а любовь к семье.

— От чего надо уходить в современной медицине?

— От калечащих операций. Сегодня очень многие из них можно выполнять без разрезов либо через мелкие проколы до 0,5-1 см. Это избавляет женщину от уродующих рубцов, минимизирует травму, уменьшает послеоперационные боли. А после лапароскопических операций по лечению бесплодия в два раза быстрее восстанавливается репродуктивная функция.

Надо пересматривать тактику неоправданно длительного нахождения больных в стационарах. В 80% случаев вместо госпитализации можно было бы лечить женщину в поликлинике. Это и дешевле для государства, и лучше для пациента. Уменьшается риск внутрибольничной инфекции. А от неё вылечиться бывает труднее, чем от болезни, с которой человек пришёл к врачу.

По материалам aif.ru