Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Психические болезни зависят от роста человека

Психические болезни зависят от роста человека. Число людей с диагнозом психических расстройств выше в развитых странах, но мы еще не имеем полного понимания факторов, которые делают людей уязвимыми для этих заболеваний. Новый анализ обширной базы общественного здравоохранения Дании предполагает, что частично причиной этого могут быть генетические «отпечатки», закладываемые в момент зачатия, влияющие как на размеры при рождении, так и на психическое здоровье в детстве и ранней юности.

Исследование проверяет эволюционную теорию геномного импринтинга — идею, что в период внутриутробного развития некоторые гены, унаследованные от матери, выражаются по-разному от тех, что унаследованы от отца. Потенциальным следствием этой асимметрии является то, что материнские и отцовские гены плода не будут в полной мере взаимодействовать в этот период, даже если они впоследствии имеют общие интересы в связи с их пожизненным влиянием на одни и те же органы. Эти противоположные силы уравновешивают друг друга при большинстве беременностей, в результате чего большинство детей рождаются со средней длиной и весом и с высокой вероятностью сбалансированного развития психического здоровья.
Малые отклонения могут быть даже благоприятными. Например, дети, родившиеся с большим весом, более склонны к развитию абстрактного мышления, а несколько худые лучше социально адаптированы. Однако это влечет и риск увеличения частоты психических отклонений.
«Когда мы начали этот масштабный анализ четыре года назад, мы надеялись найти доказательства того, что происходит генетический импринтинг, но мы не ожидали, что результаты будут соответствовать прогнозам так последовательно», — объясняет профессор Jacobus Boomsma, директор Центра социальной эволюции Копенгагенского университета, который координировал работу.
Boomsma добавляет: «Наше исследование подтверждает, что крупные младенцы имеют более высокий риск аутизма в более позднем возрасте и низкий риск расстройств шизофренического спектра».
Sean Byars, соавтор исследования говорит, что выводы согласуются с теорией эволюции, которая предсказывает, что нарушения в специализированных генах может оказывать действие на развитие плода и нервной системы.
Исследование показало, что датские новорожденные в среднем 52 сантиметра в длину, и рост младенца в 54 сантиметра увеличивает риск аутизма на 20 %. Тем не менее, это относительные риски и расстройства остаются редкими.
У маленьких детей высок риск шизофрении и снижен риск аутизма.
Эти выводы будут способствовать более широкому пониманию факторов, которые делают людей уязвимыми к таким условиям.
По материалам medicalinsider.ru