Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как полюбить полезную пищу

Как полюбить полезную пищу. Привычка к вкусной нездоровой пище больше не будет стоять между человеком и его желанием сбросить лишний вес, уверены сотрудники исследовательского университета Тафтса в Массачусетсе.

Группа ученых, возглавляемая профессором Сьюзан Робертс, специалистом в области диетологии из Бостонского университета, провела подробное исследование изменений, происходящих со сменой режима питания в центре удовольствий в мозге. В эксперименте принимали участие 13 человек, страдающих от ожирения или имеющих избыточный вес. Судя по результатам исследования, если как следует смотреть на полезные рецепты салатов с фото, то можно успешно мотивировать себя находиться в хорошей форме. Восьми участникам исследования ученые предписали низкоуглеводную диету с большим содержанием протеинов и клетчатки. Важным моментом программы было то, что она не позволяла испытуемым испытывать голод и их не тянуло перекусить жирным или сладким. Остальные пятеро были контрольной группой и продолжали питаться привычными для себя продуктами.
Эксперимент длился шесть месяцев, в его начале и в конце мозг каждого из участников просканировали при помощи аппарата МРТ. Во время сканирования им показывали снимки полезной и вредной пищи. Ученые обнаружили значительные изменения в том, как реагировал центр удовольствия мозга у сидевших на диете добровольцев: после шести месяцев смены режима питания вид полезной пищи стал вызывать позитивную реакцию. В то же время радость от вида нездоровой пищи снизилась.
Как отметила профессор Робертс, люди не рождаются с отвращением к цельнозерновой пасте и любовью к картошке-фри, разные вкусы прививаются со временем и на них влияет так называемая «токсичная пищевая среда». Мозг можно научить получать удовольствие от полезной диеты и ощущать ее вкусной. В то же время такая радикальная форма вмешательства как желудочное шунтирование, популярная в штатах и Европе, отнюдь не учит людей радоваться полезным продуктам и полностью уничтожает удовольствие от принятия пищи.
По материалам uznayvse.ru