Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

У людей болевших пневмонией будут проблемы с сердцем

У людей болевших пневмонией будут проблемы с сердцем. Москва, 20 сентября. Учёные провели исследования на грызунах и обезьянах, заражённых бактерией, которая вызывает пневмонию (Streptococcuspneumoniae), и выяснили, что бактерия причиняет микроповреждения сердечной ткани.

Вскрытие животных через 30 часов после заражения с высоким уровнем бактерий показало, что в сердечной мышце, особенно в желудочках, появились крошечные отверстия и микроповреждения.

При этом, как отмечают специалисты, все отверстия были заполнены бактериями, а естественные иммунные клетки отсутствовали. Исследователи предполагают, что Streptococcuspneumonia подрывает иммунную реакцию в сердце.

По словам микробиолога Карлоса Орихуэлы (CarlosOrihuela), они вырезали сердце больной мыши, чтобы определить ущерб, и выявили микроповреждения, наполненные бактериями. Исследования показали, что бактерии вторгаются в ткани сердца.

Научное открытие показывает, насколько важно предотвращать пневмококковые инфекции, особенно это касается пожилых людей, уже имеющих сердечно-сосудистые заболевания.
По материалам epochtimes.ru