Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что оказывает влияние на наш сон

Что оказывает влияние на наш сон. Многим людям знакомо, что в период полной луны трудно уснуть. Как стало известно, особенно сильно яркая луна влияет непосредственно на женщин.

Исследование специалистов из Торонто продемонстрировало, что непосредственно для засыпания в полнолуние нужно вдвое больше времени, нежели в обычную ночь. Относительно женщин стоит отметить, что у них обычно уходит полчаса, чтоб заснуть, однако в полнолуние на данный процесс может уйти до пятидесяти двух минут. У мужчин данные показатели соответствуют тридцати и шестидесяти минутам. О влиянии лунных циклов ученые говорят давно. В данном случае можно ссылаться на гравитацию, электромагнитные волны, какие-то излучения, однако узнать тайны природы видимо еще не по силам разумному человеку. Кстати, есть довольно занятная гипотеза о том, что во время полной луны бессонница связана непосредственно с адаптационным механизмом, который достался человеку в наследство от предков. Общепринято, что полнолуние в древности означало время отлива вод океана, что, в свою очередь, давало пращурам возможность с минимальными усилиями добывать пищу, то есть добывать ракообразных и ловить рыбу в более светлую ночь. Все, что человек может сделать, чтоб улучшить сон в наши дни, — уточнять заранее, когда будет полнолуние, чтоб в эти дни пробовать, по возможности, ложиться пораньше спать. В противном случае мы рискуем уменьшить мозг, ведь по версии, установленной опытным путем, именно к этому может привести регулярное недосыпание.
По материалам pravda34.info