Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Чтобы быть здоровым, эту процедуру необходимо делать каждому

Сегодня стресс считается бичом цивилизации. Это тяжелое и невероятно вредное для человека состояние подрывает жизненную деятельность практически всех систем организма. Из-за него развиваются новые болезни и «вылезают» старые, начиная от головной боли и заканчивая раковыми опухолями. К сожалению, бешеный темп жизни, всевозможные запреты и требования накладывают отпечаток на здоровье человека. Чтобы его сохранить, необходимо научиться сражаться со стрессом, уметь его «обуздать» в нужный момент и правильно расслабляться.

Стресс: что это такое?
Словари трактуют понятие «стресс» как напряжение организма, появляющееся в результате влияния внешних факторов. Короткие стрессы даже полезны организму, так как закаляют его, заставляют привыкать к настоящей жизни и становиться сильным. Однако сложно сказать, какой предел имеет каждый человек. Затяжные стрессы страшны негативными последствиями, так как во время стрессового состояния человек оказывается уязвимым. Во время стрессовой ситуации у человека выделяется адреналин, повышается уровень давления, сахара крови и появляется тахикардия.
Среди самых действенных методов борьбы со стрессом наибольший положительный результат дает релаксация. Считается, что физическое расслабление напряженных мышц способствует умиротворению и обретению спокойствия.
Что такое релаксация?
Релаксация – это ослабление напряжения, возникающего при стрессе, расслабление тела и души. Она бывает непроизвольной, когда тело, например, засыпает, и произвольной, которой предшествуют какие-либо усилия. Релаксация полезна не только для того, чтобы снять стресс, но и для его профилактики. Освоение методов релаксации поможет справиться со стрессами в будущем, а также предотвратить негативное влияние эмоциональной нагрузки на мозг.
Как снять стресс? Какой бывает релаксация?
«Успокоить» можно как все тело, так и отдельные его органы. Например, если вы часами сидите за компьютером, ваша поясница испытывает сильнейший стресс, не говоря уже о спине и мозге. Выучив специальные упражнения для их расслабления, можно помочь своему телу справиться с нагрузками. Как правило, методы релаксации заключаются в мысленном и физическом расслаблении.
Чтобы снять стресс при помощи релаксации существует несколько способов:
Отдых. Останьтесь в пустой квартире в одиночестве, выключите свет, ложитесь под одеяло. Вслух прикажите себе расслабиться и отдыхайте так не менее часа, думая только о хорошем.
Включите медленную расслабляющую мелодию. Она является одним из лучших психологических лекарств. Сейчас в продаже есть много аудиозаписей, предназначенных для релаксации. Музыка должна быть негромкой, спокойной и только вашей, если хоть чем-то она вызывает внутренний протест, не используйте ее для релаксации.
Зрительное восприятие. Этот метод релаксации очень эффективен в сочетании с предыдущими. Устройтесь поудобнее и медленно просматривайте красивые картинки, например, малышей, котят, роскошное небо с закатом, парящих птиц, зеркальную гладь озера. Можно посмотреть красивое видео с душевной музыкой и видами природы.
Регулировка дыхания. Примите спокойную удобную позу, закройте глаза, расслабьтесь и дышите в замедленном ритме, представляя красивые виды природы. Этот метод хорош, когда необходимо срочно снять стрессовое состояние, скажем, в аварийной ситуации, перед выходом на сцену и т.д.
Массаж. В данном случае имеется ввиду легкий самомассаж – поглаживания поясницы, висков, переносицы, например. Профессиональный массаж, также полезен, однако его следует применять только после того, как вы мысленно расслабились и успокоились.
Медитация. Этот метод очень древний, и имеет свои разновидности. Например, молитвы христиан, также, являются своеобразным способом медитации. В случае, когда необходимо снятие стресса, очень помогают некоторые асаны йоги. Сюда же можно отнести особенные способы дыхания, молитвы, повторение специфических звуков.
Релаксация Переключение внимания. Расслабиться можно, отправившись, скажем, в кино, в театр, на концерт классической музыки или на выставку. Это помогает отвлечься от проблем, приносит облегчение и желание жить дальше с позитивными мыслями.
Водные процедуры. Известно, что вода смывает весь негатив, и способствует расслаблению. Если мышцы и мозг находятся в напряжении, попробуйте принять теплую ванну с морской солью и эфирным маслом лаванды. Маленький секрет: насыпьте 100 гр. соли в кружку или банку, накапайте в нее 5-6 капель эфирного масла и накройте емкость. Через 15 минут можно растворить соль в воде. При этом эфирное масло не будет плавать по поверхности. Если хотите достичь максимального расслабления, совместите прием ароматической ванны с прослушиванием музыки. Вы ощутите потрясающий эффект.

Не пренебрегайте этими методами релаксации. Релаксационные упражнения высвобождают внутренние силы организма как для борьбы со стрессом, так и с другими болезнями, которые стресс провоцирует. При этом вы не прибегаете к лекарственным препаратам, действие которых наряду с пользой далеко не безвредно.
По материалам budzdorov100let.ru