Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Заменители сахара тоже способствуют возникновению диабета

Заменители сахара тоже способствуют возникновению диабета. Израильские ученые выяснили, что употребление сахарозаменителей вызывает нарушение толерантности к глюкозе и, как следствие, способствует возникновению состояния преддиабета.

 

Израильские ученые пришли к выводу, что набирающие все большую популярность сахарозаменители могут спровоцировать нарушения обмена веществ и привести в итоге к диабету. Между тем, сахзамы позиционируются именно как профилактическое средство от диабета и один из способов справиться с лишним весом или предотвратить его.

Специалисты пришли к выводу, что искусственные подсластители способны менять состав и функции микрофлоры в кишечнике. А охватившее мир победное шествие сахарозаменителей и активное их использование в пищевой промышленности способствуют распространению ожирения и диабета.

В ходе научного исследования одной группе мышей давали воду, подслащенную наиболее популярными сахарозаменителями, а другая контрольная группа получала воду с обычным сахаром. Вскоре у мышей из первой группы, употреблявших искусственные подсластители, были выявлена склонность к преддиабету в результате нарушения толерантности к глюкозе.

Затем в рамках эксперимента ученые искали ответ на вопрос, какова роль микрофлоры кишечника в этом процессе. На первом этапе в рацион мышей ввели антибиотики, уничтожившие микрофлору. Затем им пересадили микрофлору животных, получавших воду с искусственными сахарозаменителями. Через некоторое время у подопытных был диагностирован преддиабет.

Далее исследования проводились на людях. У большей части добровольцев, в течение недели употреблявших искусственные подсластители, развивались нарушения толерантности к глюкозе. Исследования продолжаются.
По материалам kurs.ru