Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

В продаже появится ингалятор с никотином

В продаже появится ингалятор с никотином. Специальный инга­ля­тор Voke Inhaler, по прин­ципу работы напо­ми­на­ю­щий элек­трон­ные сига­реты, про­шел лицен­зи­ро­ва­ние в Великобрита­нии и скоро появится на пол­ках аптек. Ингалятор при­зван помо­гать бро­са­ю­щим курить, но испы­ты­ва­ю­щим зави­си­мость от нико­тина людям.

Предполага­ется, что инга­ля­тор станет бес­плат­ным и будет отпус­каться по рецепту врача. Это реше­ние вызвало мно­же­ство спо­ров, так как в раз­ра­ботке устрой­ства, кроме фар­ма­цев­ти­че­ской ком­па­нии, при­няла уча­стие кор­по­ра­ция British American Tobacco (BAT). Если инга­ля­тор будет бес­плат­ным для паци­ен­тов, то рас­ходы на его про­из­вод­ство будут покры­ваться из средств Национальной службы здра­во­охра­не­ния Великобрита­нии (NHS) и кос­венно при­но­сить при­быль табач­ному гиганту.

«Перед нами стоит эти­че­ская дилемма, и, конечно, мы бы пред­по­чли, чтобы BAT не при­ни­мали уча­стие в про­из­вод­стве инга­ля­тора. Однако, когда фар­ма­цев­ти­че­ская ком­па­ния искала спон­со­ров для своих раз­ра­бо­ток, только они про­явили инте­рес в финан­си­ро­ва­нии, — поде­ли­лась сво­ими мыс­лями руко­во­ди­тель бла­го­тво­ри­тель­ной орга­ни­за­ции Action on Smoking and Health (ASH) Дебора Арнотт (Deborah Arnott). — При этом лицен­зи­ро­ва­ние явля­ется очень важ­ным шагом, кото­рый под­твер­ждает то, что про­дукт соот­вет­ствует меди­цин­ским стан­дартам».
По материалам med-info.ru