Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Как научиться просыпаться, как «жаворонки»

Как научиться просыпаться, как «жаворонки». Настоящей каторгой для типичных «сов» являются ранний подъем, поход на работу к 8 утра и напряженные рабочие моменты в первой половине дня. Мало того, что само утро кажется тяжелым, так состояние апатии и усталости может сохраняться у таких людей до самого вечера.

Это портит настроение, влияет на работоспособность и вызывает перенапряжение нервной системы. Но оказывается, что можно легко сделать себя «жаворонком» и чувствовать прилив сил даже после раннего пробуждения. Но как этого добиться?

Больше движения и света.

Наш организм вполне можно обмануть с помощью простых механизмов влияния на него. Можно заставить его думать, что сна было достаточно и пора проявлять активность. Гормон бодрости кортизол выделяется у «сов» значительно позже, чем хотелось бы. Но можно простимулировать его выделение с помощью легкой активности и яркого света. Причем в качестве источника света можно использовать не только солнце, но и специальные лампы. Отлично, если световые лучи начнут воздействовать на организм еще до пробуждения. Для этого необходимо не зашторивать на ночь окна.

Помогает с утра пробежка или прогулка на свежем воздухе. Такая нагрузка пробуждает организм, способствует активации ферментных систем, позволяет воздействовать на эндокринную систему в соответствии с желаниями человека. Организм начинает «понимать», что уже время бодрости. В результате активность и работоспособность возрастают до максимума.

Вечерние табу.

В вечернее время влияния яркого света, громкой музыки, других раздражителей следует максимально избегать. Это поможет раньше заснуть, а следующее утро позволит начать с приятного чувства своевременного пробуждения.

Ни в коем случае нельзя планировать спортивные нагрузки на вечер, ведь они стимулируют симпатическую нервную систему, ухудшают процесс засыпания. Это может привести к сокращению продолжительности сна и, как следствие, к тяжелому утреннему подъему.

По материалам  doctor.kz