Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

С помощью рыбы можно вылечить редкие заболевания

С помощью рыбы можно вылечить редкие заболевания. Небольшая рыбка, живущая в пресной воде, может помочь в лечении респираторного заболевания у людей, убеждены специалисты из Института молекулярной и клеточной биологии. Они нашли сотни новых генов в рыбках-данио. Эти гены работают так же, как человеческие гены, необходимые для формирования ресничек на поверхности клеток, выстилающих дыхательные пути, рассказывает The Malay Mail Online.

Реснички удаляют пыль и патогены из путей. Если гены не работают, то возникают проблемы с работой ресничек. Данный вопрос возникает при развитии редкого заболевания — первичной цилиарной дискинезии. У людей с этим расстройством часто диагностируют хронические заболевания, например, бронхит и пневмонию. Возможно даже сильное повреждение тканей дыхательных путей.

Примерно из 600 генов, найденных в организме рыбы, ученые выделили 26 генов, связанных с первичной цилиарной дискинезией. Не исключено, что существует больше генов, повышающих риск развития недуга. Если найти их все, то возможно создание диагностического теста и разработка терапии.
По материалам meddaily.ru