Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Способность к музыке уже можно определить по генам

Способность к музыке уже можно определить по генам.По всей видимости, на ухо наступает не медведь, а ДНК. Анализ геномов показал, что за способность распознавать разные характеристики мелодии отвечают те же гены, что и за развитие уха.

Музыкальные способности наследуются, и как многие наследственные черты, они проявляются ещё в детстве. Чтобы ненароком не обречь своё дитя на годы бесплодных мучений в городской ДМШ, хорошо было бы перед обучением пройти тест на музыкальный слух. Но как выяснить, что слышит ребёнок, если нотную грамоту и сольфеджио он ещё не знает? Возможно, тест должен быть генетическим?

Исследователи из Финляндии решили проверить, есть ли связь между музыкальными способностями и работой конкретных генов. Проанализировав данные о генетических последовательностях, полученные в популяции финнов и в популяции монголов (важно исследовать разные группы людей, чтобы находить универсальные черты), они выявили следующее. У людей с талантом к музыке более активны гены, отвечающие за развитие внутреннего уха (улитки) и его чувствительных клеток, а также частей мозга, которые передают информацию о слуховых сигналах. Кроме того, выяснилось, что активная деятельность генов переносчика серотонина 5-HTT и рецептора к вазопрессину AVPR1A – а это уже не просто работа внутренего уха, а универсальные механизмы мозговой активности – связана с лучшей кратковременной памятью и повышенной креативностью у профессиональных исполнителей.

Впрочем, люди, не уверенные в своих музыкальных способностях не должны отчаиваться и ссылаться на то, что у них "ошибка в ДНК". Данные генетического анализа популяций показали, что людей с отвратительными музыкальными способностями практически нет. Как, впрочем, и гениев уровня Моцарта. Подавляющее большинство людей обладает средним музыкальным слухом, а его вполне можно развить до хорошего уровня.

По материалам zdr.ru