Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Установили причины отечности

Установили причины отечности. Мешки под глазами, отекшие ноги, одутловатое лицо  – с подобными явлениями сталкиваются многие. Но далеко не все задумываются о том, что это может быть симптомом серьезных заболеваний.

Слово – доктору медицинских наук, профессору кафедры факультетской терапии № 1 лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Дмитрию Напалкову.
Наш эксперт убежден: чем бы ни был вызван отек, он всегда касается сосудистого русла. Одними из наиболее серьезных его причин являются:
Варикозное расширение вен
Причина: Проблема кроется в нарушениях работы клапанного аппарата вен, из-за чего кровь начинает застаиваться и скапливаться в нижних конечностях. За счет этого скопления усиливается давление крови на стенки вен и жидкая часть крови (плазма) начинает выходить в окружающие ткани.
Характер отека: Локальный. Как правило, ограничивается только ногой с варикозным расширением вен.
Что делать: Если отек ноги случается регулярно, необходимо обратиться к флебологу и пройти ультразвуковое ангиосканирование вен нижних конечностей. Оно позволит определить характер и объем произошедших изменений, наличие тромбов, диаметр измененных вен. На основе полученных данных флеболог назначит необходимое лечение.
При появлении отеков:
ограничьте потребление соли;
сократите количество потребляемой жидкости в разумных пределах – до 2 л в день;
можно принять мочегонные сборы, в состав которых входит толокнянка, брусника.
Если отек не уходит, обратитесь к врачу, который поможет разобраться в причине этого явления и назначит адекватное лечение.
По материалам aif.ru