Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Память можно улучшить и сидя дома

Память можно улучшить и сидя дома. Если вы волнуетесь, что в более старшем возрасте ваша память может ухудшиться, то мы можем вас успокоить и научить, как улучшить память в домашних условиях. Существуют несколько приемов, которые позволят тренировать ваш мозг прямо дома, при этом не прибегаю к помощи специалистов. Вам не нужно тратить деньги на дорогостоящие лекарства, к тому же данные способы не отнимут много времени. Все очень просто! Главное – задаться целью!

Когда нужно что-то быстро запомнить
Случается, так, что память еще вас не подводила, тем не менее возникают проблемы с быстрым запоминанием чего-либо. В этом случае, нужно учиться организовывать процесс запоминания. Существуют, такие приемы, которые позволят вам быстро запомнить и также быстро вспомнить нужную информацию. Одни их методов часто встречается в нашей повседневной жизни, возможно вы даже не предавали ему никакого значения. Его суть состоит в том, чтобы необходимую информацию запомнить при помощи накладывания ее на какие-либо образы, а после их вместе связывать. К примеру, вы пришли в салон красоты и сидите в очереди в ожидании пока ваш мастер освободиться, от скуки начинаете читать журнал, и отдаленно слышите красивую песню, которая играет по радио. Спустя неделю, вы снова слышите ту же композицию, и не вольно перед вашими глазами всплывают воспоминания о парикмахерской и о журнале, который вы там читали. При том, вы совершенно не планировали вспоминать поход в парикмахерскую, эта картинка автоматически всплыла в голове. Этот процесс называется ассоциативная память.
Данный метод улучшения памяти можно применять для запоминания нужной информации. К примеру, вы хотите поздравить давнюю подругу с днем рождения по электронной почте, однако ее адрес записан у вас в телефонной книге, которая находиться дома, как же не забыть по приходу домой отослать поздравительное письмо? Все очень просто, представьте вашу знакомую, ее цвет глаз, прическу, улыбку, мысленно поместите этот образ на монитор своего компьютера, теперь придя домой и увидев невзначай компьютер, в ваших воспоминаниях всплывет образ подруги, и вы моментально вспомните, что нужно поздравить ее с праздником.
Как улучшить память и работу мозга
Есть несложные, 3-х минутные упражнения, которые позволят улучшить память в домашних условиях:
1. Возьмите 8 любых игральных карт, лицевой частью вверх положите их на стол, в течении 1 минуты посмотрите на них. После переверните их «рубашкой» вниз и попытайтесь вспомнить, где лежат пики или бубны, как только вы справитесь с этим заданием без ошибок, попробуйте вспомнить масти карт. Спустя некоторое время количество карт можно увеличить. Если каждый день делать данное упражнение, можно значительно улучшить память.
2. Вычисление в уме. Наш мозг довольно разбалован, впрочем, именно мы этому и способствовали. Иногда, чтобы прибавить или сложить двухзначное число, мы хватаемся за калькулятор. Потренируйтесь простые вычисления делать самостоятельно в уме, заставьте клетки своего мозга работать!
Несколько способов позволяющие улучшить память в домашних условиях
• Избегайте алкоголя. Алкогольные напитки убивают клетки мозга. В качестве альтернативы можно употреблять безалкогольные коктейли, ведь их ассортимент крайне велик.
• Бросайте курить. Это вредит не только вашему организму, но и тормозит работу мозга.
• Избавляйтесь от токсинов. Время от времени нужно делать чистку кишечника, это благотворно влияет на ваше тело и приносит «наслаждение» мозгу. Желательно чистку организма проводите в те дни, когда вы дома, то есть вам придётся часто ходить в туалет. Для начала приготовьте раствор:
1. Стакан теплой воды;
2. 1 ст. ложка меда;
3. 2 ст. ложки сока лимона;
4. 1/8 ч. ложка кайенского перца.
Все ингредиенты перемешайте и выпейте весь стакан. Данную процедуру повторяете 3 раза в течении дня, предпочтительней от 1й до 2х недель подряд.
• Принимайте витаминизированные добавки, чтобы улучшить память и работу мозга. В особенности необходимы витамины С и В. К примеру, недостача витамина В6 может привести к потери памяти. Употребляйте в пищу продукты, которые улучшают состояние памяти (апельсины, свежие фрукты, овощи, шпинат).
• Спорт. Чем больше вы двигаетесь, тем лучше ваше кровообращение, в результате чего, в мозг поступает достаточное количество кислорода, а это является прекрасным фактором для улучшения памяти.
• Тренируйте свой мозг. Купите кроссворды и разгадывайте их, запоминайте мелодии песен, учите наизусть стихи.
По материалам bbcont.ru