Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Впервые провели операцию по пересадке сетчатки глаза

 Впервые провели операцию по пересадке сетчатки глаза. Операция прошла успешно. В пятницу, 12 сентября, в Японии провели первую в мире операцию по пересадке человеку сетчатки глаза, выращенной из стволовых клеток: японские врачи пересадили сетчатку 70-летней женщине, больной макулодистрофией (это заболевание является наиболее частой причиной потери зрения у пожилых людей).

Искусственные стволовые клетки iPS вырастили из клеток кожи пациентки.
Как передает ИТАР-ТАСС, операция, которую провела группа ученых из института RIKEN и больницы при Центре передовой медицины в Кобе, прошла успешно и уже дала положительные результаты: пациентка призналась, что ее «область зрения стала светлее».
Напомним, только в апреле этого года в лаборатории американской компании Advanced Cell Technology (ACT) в Мальборо, штат Массачусетс, были впервые получены стволовые клетки из клеток кожи взрослых людей. При этом использовалась та же техника клонирования, что и при рождении овечки Долли почти 20 лет назад.
По материалам kp.ru