Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Беспрецедентная операция с использованием искусственных стволовых клеток проведена в Японии

Беспрецедентная операция с использованием искусственных стволовых клеток проведена в Японии. Японские врачи сообщили о первой в мире операции по пересадке сетчатки, выращенной из искусственных многофункциональных стволовых клеток самого пациента.

Для проведения операции у 70-летней пациентки с тяжелым заболеванием сетчатки — возрастной макулярной дегенерацией (макулодистрофия) — взяли клетки кожи, из которых вырастили искусственные стволовые клетки iPS. Из них затем были выращены клетки ретинального пигментного эпителия сетчатки, которые и были пересажены в процессе операции в пятницу.
Операция, проведенная на человеке с использованием клеток, созданных из его собственных клеток кожи, стала первой в мире. Возрастная макулярная дегенерация считается серьезным заболеванием, которое может привести к полной потере зрения. Только в Японии от него страдают более 700 тыс. человек. Операция, проведенная на человеке с использованием клеток, созданных из его собственных клеток кожи, стала первой в мире.
В 2006 году профессор университета Киото Синъя Яманака впервые в мире получил стволовую клетку из обычной клетки кожи человека. В 2012 году Яманака был удостоен за это Нобелевской премии. За семь лет после открытия iPS-клеток ученые научились выращивать из них клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, нервные клетки, женскую яйцеклетку и клетки спермы.
По материалам: vz.ru