Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Учеными открыто одноклеточное с удивительными свойствами

Учеными открыто одноклеточное с удивительными свойствами. Согласно новым данным, полученным в ходе исследования команды из Принстонского университета, в природе существует уникальный одноклеточный организм, способный полностью разрушить и перестроить свой геном.

Таким необычным умением обладает вид Oxytricha trifallax, обитающая в стоячих водах.
Единственная клетка организма содержит ДНК из почти четверти миллиона оснований, и все они перестраиваются, когда приходит время спаривания. Геном O. trifallax сохраняется в виде разрозненных генетических единиц, а после спаривания собирается новая комбинация ДНК из 225 тысяч крошечных нитей. Всё это происходит в течение примерно 60 часов.
По словам учёных, этот организм — пример попытки жизни перейти к более сложному эволюционному уровню, оставаясь одноклеточной. Существуют и другие примеры реорганизации генома в природе, однако O. trifallax, определённо, является рекордсменом по сложности исполнения этого фокуса.
С практической точки зрения O. trifallax является модельным организмом. Одноклеточное может послужить образцом для понимания того, как хромосомы у более сложных организмов, например, у людей, "рассыпаются" и собираются обратно. Такой механизм может иметь место во время развития раковых опухолей. Но, в то время как динамика реорганизации хромосом в раковых клетках может быть непредсказуемой и хаотичной, O. trifallax демонстрирует упорядоченную модель реконструкции хромосом.
Исключительная генетика O. trifallax позволяет ей передавать по наследству исключительно здоровый материал. По этой причине организм очень распространён по всему миру. По мнению учёных, человеческому телу есть чему поучиться у таких одноклеточных.
Вполне возможно, что когда-нибудь биологи и генетики разберутся в этом процессе настолько хорошо, что смогут с его помощью создавать уникальные генно-модифицированные организмы.
По материалам: glunews.ru