Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Американцами открыт новый способ восстановления организма после инсульта

Американцами открыт новый способ восстановления организма после инсульта. Исследования проводились на лабораторных грызунах.

Специалисты воздействовали на определенные клетки их мозга светом, и практически полностью парализованные грызуны постепенно начинали проявлять двигательную активность. После этого ученые простимулировали мозговые клетки пульсирующим светом. Испытуемые начинали двигаться быстрее. Это свидетельствует о том, как говорят ученые, что стимуляция мозга, контролирующая движение, может ускорить восстановление активности и работоспособности конечностей после получения инсульта. Инсульт является одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний. Во всем мире ежегодно происходит 6 миллионов инсультов, из них 450 тысяч — в России. Таким образом, каждые полторы минуты у одного из жителей нашей страны случается инсульт. Частота заболевания варьирует в различных регионах от 460 до 560 случаев на 100 тысяч человек. В Москве ежегодно происходит примерно 36 тысяч инсультов, в Санкт-Петербурге — 12 тысяч случаев в год. В последние годы частота инсультов стала в 2-3 раза превышать частоту инфарктов миокарда.

Что касается образа жизни, то вероятность инсульта напрямую не связана с профессиональной деятельностью. Согласно статистике, 30% перенесших инсульт, занимались до удара умственной деятельностью, 31-33% физическим трудом, а 27-29% совмещали интеллектуальную и физическую работу. Возрастная зависимость заболеваемости инсультом, напротив, четко прослеживается — после 55 лет его риск значительно повышается и каждые последующие десять лет удваивается. По мнению специалистов, результаты их работы могут оказать помощь в разработке новых способов лечения последствий инсульта.

По материалам: ru-expo.ru