Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что нужно знать, чтобы не получить пищевое отравление в кафе при АЗС

Что нужно знать, чтобы не получить пищевое отравление в кафе при АЗС. Значительная часть российских АЗС давно превратилась в этакие мультикомплексы, где можно не только заправить машину, но и помыть ее, и накупить всякой всячины, и закусить. Однако последняя услуга нередко заканчивается серьезными отравлениями.

Прежде всего, надо обратить внимание на количество машин на заправке. Если водители заправляются, значит здесь качественное топливо, люди доверяют этой АЗС и, скорее всего, ей можно доверить не только свой транспорт, но и желудок. Затем, при входе в закусочную или кафе при заправке стоит обратить внимание, есть ли там люди и что делают. Если не только платят за топливо, но и едят, что-то покупают и даже создают очередь – значит, здесь можно безопасно перекусить. Кроме того, стоит обратить внимание на места общественного пользования. Проще говоря, если в туалетах чисто и опрятно, то, скорее всего, также будет и на кухне, и за прилавком, и в целом заведение соответствует санитарным нормам. Также стоит обратить внимание, пользуется ли персонал закусочной одноразовыми перчатками или специальными щипцами при обслуживании посетителей: их отсутствие – это повод насторожится.
Наиболее безопасны продукты в заводской упаковке с указанным на ней сроком годности, хранящиеся в холодильниках и других предназначенных для этого местах. Другой вариант – это то, что готовится в присутствии самого водителя: те же хот-доги, свежая выпечка и т.д.
Что должно насторожить? В первую очередь — отсутствие посетителей. Затем, остатки еды на столах, неопрятный вид сотрудников, грязь и другие визуальные «маркеры». Кроме того, должно насторожить и отсутствие ремонта: это означает, что у владельцев АЗС недостаточно прибыли, из-за чего нет возможности вкладываться в реконструкцию и обновление заправки. То есть хозяева таких точек теоретически могут экономить и на качестве еды.
По материалам: avtovzglyad.ru