Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Исследование показывает, что зеленый цвет влияет на исход рождения ребенка

«Исследование показывает, что зеленый цвет влияет на исход рождения ребенка»,- заявил Perry Hystad, экологический эпидемиолог из Орегона и ведущий автор исследования

Он также сказал: «Мы ожидали, что взаимосвязь между озеленением и исходами при родах, исчезает, как только мы нашли другие факторы окружающей среды, такие как загрязнение воздуха и шум. Исследователи не уверены, что есть связь между зеленью и исходами родов. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, как озеленение влияет на психологический эффект — снятие стресса и депрессии. При исследовании более чем 64 000 родов ученые обнаружили, что предварительный срок родов был на 20% ниже и досрочные роды на 13 % ниже у тех, кто жил в озелененных районах. Дети из озелененных районов весили на 45 граммов больше при рождении, чем дети из менее зеленых микрорайонов.
«С медицинской точки зрения, те небольшие изменения веса при рождении могут оказать существенное влияние на здоровье младенцев», — сказал Hystad.
Дети, родившиеся с недостаточным весом, часто имеют проблемы в развитии и со здоровьем, и не только при рождении, но и в дальнейшем. Исследование также указывает, что зеленые насаждения оказывают положительное влияние на здоровье. Поскольку половина населения мира живет в городских районах, важно понять, как различные аспекты антропогенной среды — здания, парки и другое антропогенное пространство, в котором мы живем, может сказаться на здоровье человека.
«Мы много знаем о негативном воздействии проживания у транспортных дорог, но мы также знаем, что красивая природа возле дома действительно поднимает настроение», — сказал Brauer, старший автор исследования. «Учитывая высокие затраты на здравоохранение, изменение дизайна городской черты, такие как увеличение зеленых насаждений может привести к профилактике заболевания, и в то же время обеспечить экологическую выгоду». Непонятно, сколько и какой тип зеленых насаждений является наиболее полезным для детей, однако исследователи считают, что любое дерево принесет пользу.
«Посадка одного дерева, скорее всего, не поможет, — сказал Hystad. «Вы не увидите положительного эффекта от зеленого пространства до тех пор, пока оно не достигнет определенного количества».
«Мы знаем, что зеленые пространства — это хорошо. Как нам обеспечить максимальную выгоду для улучшения здоровья?» — продолжает Hystad. «Ответ может иметь значительные последствия для планирования озеленения».

По материалам: medicalinsider.ru