Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Кофе продлевает жизнь — доказано учеными

Кофе продлевает жизнь — доказано учеными. А между тем пару-тройку сотен лет назад вокруг него разыгрывались нешуточные страсти.

Одни врачи прописывали кофе в качестве лекарства, другие считали его вреднейшей вещью, приводящей к болезни.
Были времена, когда кофе считался вредным напитком. Считалось, что злоупотребление им может привести к сердечно-сосудистым болезням, гипертонии и прочим неприятностям. Пару веков назад, правда, шведским королем Густавом был проведен эксперимент, доказавший, что эти умозаключения не имеют под собой почвы. Король повелел двух заключенных близнецов поить — одного чаем, другого — кофе и наблюдать, как скоро кофе убьет узника. В результате давно не стало в живых наблюдавших за ними ученых, короля и их надзирателей, а узники, пившие чай и кофе, прожили больше 80 лет, не жалуясь на сердце.
Согласно исследованиям немецких ученых, кофе улучшает восприимчивость организма к физическим нагрузкам и повышает способность к ним. После чашки кофе человек получает больший эффект от занятий спортом. Кроме того, ускоряется метаболизм, и жир с большей скоростью превращается в топливо для образования клеток мышц.
Кофе полезно для сердца, вопреки мнению врачей и диетологов тридцатилетней давности. Оказалось после многолетних исследований, что вероятность смерти от сердечно-сосудистых болезней у тех, кто пьет больше 4 чашек кофе в день, меньше на 25—40 %, чем у тем, кто кофе на дух не переносит. И особенно это свойственно мужчинам. И еще оказалось, что чем больше человек пьет кофе, тем ниже риск смерти от инфаркта. Среди женщин, выпивающих в день 2—3 чашки кофе, вероятность смерти от инфаркта и прочих сердечных напастей была меньше на 25 %, а 4—5 чашек — на 34 %. А у мужчин отмечалась интересная зависимость — чем больше кофе они пили, тем дольше жили без сердечных хворей. Те, что пили больше 5 чашек в день, умирали от инфаркта на 44 % меньше.
Причем неважно, какой кофе — нерастворимый, растворимый, с кофеином или без. Такое масштабное исследование проводилось почти 30 лет — с 1984 по 2004 год — в Автономном университете Мадрида под руководством Эстер Лопес-Гарсия. В эксперименте принимали участие почти 125 000 добровольцев, так что нельзя сказать, что фактического материала недостаточно. Ученые полностью доказали этим экспериментом, что кофе не вносит никакого вклада в смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. И более того, даже отдаляет их.

По материалам: a2news.ru