Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Опасность бактерии можно определить по её запаху

Учёные из Университета Лестера в Великобритании разработали способ обнаружения бактерий Clostridium difficile в кале человека. 

Он позволит оценить, насколько опасны эти бактерии для конкретного пациента, какие заболевания ЖКТ они могут вызвать, а какие нет, и даже поможет поставить диагноз, если его не удалось определить другими методами. Дело в том, что микробы одного и того же вида способны вызывать несколько недугов в зависимости от того, к какому штамму они относятся.
Бактерии – не кошки и не собаки, по внешности которых мы точно можем определить, какой породы животное перед нами. Однако это не значит, что микробы одного вида невозможно отличить друг от друга. У бактерий разных штаммов (понятий "подвид" и "порода" в микробиологии нет) немного разный обмен веществ, а значит, каждый штамм выделяет продукты жизнедеятельности, уникальные по своему составу.
Многие соединения, от которых избавляются микроорганизмы, находятся в форме газа или легко в неё переходят. А запахи — это как раз молекулы газов, которые связались с обонятельными рецепторами. Казалось бы, найти запах там, где уже присутствует другой "аромат", и притом сильный, — задача непростая. Однако решение было найдено: масс-спектрометрия. Эта методика достаточно чувствительна для таких целей.
Различные штаммы Clostridium difficile вызывают разные заболевания пищеварительной системы, а значит, и лечить их нужно неодинаковыми методами. Используя диагностику бактерий по "запаху", можно будет избежать неверно назначенных антибиотиков, осложнений и упущенного времени.
По материалам: zdr.ru