Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Из-за курения во время беременности дети стают шизофрениками

Из-за курения во время беременности дети стают шизофрениками. Наверняка вы уже не раз слышали о том, что курить вредно. И тому есть множество причин. Однако ученым удалось обнаружить еще одно вредное влияние, которое оказывает табак: оказывается, дети курящих женщин чаще страдают от заболеваний психики.

Работа, опубликованная в American Journal of Psychiatry, предполагает наличие связи между курением во время беременности и повышенным риском развития биполярного расстройства у детей таких курильщиц. Ученые из Института психиатрии штата Нью-Йорк и из отдела эпидемиологии Колумбийского университета, работая совместно с учеными исследовательского центра Кайзер в Окленде, исследовали большую группу детей и их матерей. Как показали результаты, курение во время беременности было связано с двукратным повышением риска биполярного расстройства.
Курение во время беременности, как известно, приводит к определенным проблемам во внутриутробном периоде, а также в развитии ребенка, таким как малый вес при рождении и нарушение внимания.
Это первое исследование, в котором была выявлена связь между воздействием табака в период беременности и биполярным расстройством. Биполярное расстройство – серьезное психическое заболевание, которое проявляется определенными изменениями настроения, меняющегося от депрессии к мании. Симптомы обычно становятся заметны в конце подросткового периода или у молодых людей.
«Эти данные лишь подчеркивают всю важность непрерывного образования населения в вопросах охраны здоровья, важность осознания всех негативных последствий для ребенка, вызванных курением, которые можно было предотвратить», – отмечает доктор Алан Браун, ведущий автор работы и профессор клинической психиатрии и эпидемиологии.
Авторы пишут в своей работе: «Многие расстройства психики связаны с курением табака во время беременности: синдром дефицита внимания и гиперактивности, нарушения поведения и расстройства, связанные со злоупотреблением алкоголем и наркотическими препаратами. Биполярное расстройство имеет некоторые общие клинические характеристики с этими заболеваниями, включая нарушение внимания, раздражительность, потерю самоконтроля и склонность к употреблению алкоголя и наркотиков». Фактически, дети, которые внутриутробно подверглись влиянию табака, могут иметь некоторые симптомы, которые присущи биполярному расстройству.
Также предыдущее исследование доктора Брауна показало, что вирус гриппа у беременных связан с четырехкратным увеличением риска развития биполярного расстройства у ребенка.
Так что бросайте курить, не заставляйте своего ребенка расплачиваться здоровьем за вашу вредную привычку.
По материалам: zdorovieinfo.ru