Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Что такое ритмоводитель сердца

 
 

Что такое ритмоводитель сердца. Сердечные ритмоводители помогают полноценно жить сотням тысяч людей. Но есть загвоздка: срок службы их аккумуляторов ограничен, и часто приходится заменять исправные, но "севшие" приборы, а это немалый риск для пациента. Новое устройство лишено прежнего недостатка.

На конгрессе Европейского общества кардиологов на этой неделе были представлены данные о ритмоводителе сердца, который работает без аккумуляторов. Прототип приводят в действие сокращения самого сердца. Часть устройства, которая "снимает" энергию движений органа, вшита в стенку сердца. Эта деталь прибора соединяется с другими частями ритмоводителя, устроенными традиционно: временным хранилищем энергии, а через него — с проводками, подающими сигналы сердцу сокращаться.
Механизм действия, похожий на тот, что используется в новом устройстве, заставляет "ходить" наручные механические часы. Тот факт, что они используются с 1777 года по наши дни, говорит кое-что об их надёжности.
Адриан Цюрбухен из Бернского университета, изобретатель нового ритмоводителя, отмечает, что его устройство лишено главного недостатка других моделей: оно не зависит от аккумуляторов, которые зачастую исчерпывают свои энергетические возможности, отчего вполне рабочие приборы приходится заменять. Это означает новую операцию на сердце и новые риски для пациента. Ритмоводитель Цюрбухена станет ещё лучше, когда все его составляющие удастся собрать под одним корпусом "энергосборника": это сделает устройство в разы компактнее.
По материалам: zdr.ru