Редакция не предоставляет справочной информации и не несёт ответственности за достоверность содержимого рекламных объявлений.Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Почему тучные подростки чаще становятся курильщиками

 
 

Почему тучные подростки чаще становятся курильщиками. Сравнив различные виды зависимости среди подростков с нормальным и избыточным весом, американские исследователи получили и хорошие, и плохие новости.

Хорошие состоят в том, что избыточный вес или ожирение не имеет связи с повышенным потреблением алкоголя или марихуаны. Плохая новость заключается в том, что тучные подростки действительно чаще становятся курильщиками. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Health Behavior.

Работа Изабеллы Ланза (Isabella Lanza) и ее коллег-участников программы UCLA Integrated Substance Abuse базировалась на выводах Национального исследования здоровья подростков (National Longitudinal Study of Adolescent Health), проводимого с 1995 по 2001 год с участием более 15 тысяч молодых американцев. Трижды в ходе этого национального исследования — в 1995, 1996 и 2001 годах — ученые оценивали психическое и физическое состояние всех участников, включая измерение индекса массы тела и оценку наличия зависимости от никотина, алкоголя или марихуаны.

Статистический анализ выявил корреляцию между высоким индексом массы тела подростков (избыточным весом или ожирением) и статусом постоянного курильщика. Другими словами, тучные подростки гораздо чаще являются курильщиками, чем подростки с нормальным весом. При этом подростки с избыточным весом и ожирением «балуются» алкоголем и марихуаной не чаще, чем подростки с нормальным весом.

Авторы статьи объясняют широкую распространенность курения среди подростков с избыточным весом и ожирением несколькими причинами. Недовольные своим внешним видом подростки пытаются таким образом повысить свой социальный статус и наладить социальные контакты. Курению подростков также способствует легкая доступность ароматизированных и электронных сигарет.

Исследователи обращают внимание на то, что огромное количество подростков, имеющих проблемы с лишним весом, верит в миф о том, что курение уменьшает аппетит и может способствовать снижению веса. С этим заблуждением необходимо бороться. Многочисленные исследования доказывают, что курение никак не способствует снижению веса. Более того, доказано, что курящие люди чаще потребляют «мусорную» пищу, чем некурящие.
По материалам: letidor.ru